К 100-летию кампании по изъятию церковных ценностей в Новозыбковском благочинии…
Продолжение, часть II

Во исполнение благословения Священноначалия, 12 марта 2022 года, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, после Божественной Литургии была проведена душеполезная беседа о событиях столетней давности, а именно - о компании по изъятию церковных ценностей из храмов и монастырей России, беседа об одном из тяжелейших периодов нашего государства.

Прихожанам были напомнены факты и следствия тех событий, что привели к сложившейся ситуации, зачитано Воззвание Святейшего Патриарха Тихона к духовенству и верующим Российской Православной Церкви от 15/28 февраля 1922 года и приведена статистика тех лет.
Не вдаваясь в идеологические обоснования решений государственной власти, было показано, что православное мировоззрение большинства граждан не раз помогало решать возникавшие конфликтные ситуации мирным путём. Однако, и преподнесённый временем урок отступления от Православной веры не может и не должен быть предан забвению. О чём ярко свидетельствуют Соборы Русской Православной Церкви, на которых причислен к лику святых целый сонм Новомучеников и Исповедников Российских: от Святейшего Патриарха Тихона до простых мирян.

Прихожане храма ознакомились с копиями архивных протоколов, в которых зафиксировано изъятие церковных ценностей из храмов на территории Новозыбковского благочиния. Следует отметить, что львиная доля таких протоколов не велись или были утрачены, и историки имеют дело по большей части с общими цифрами по волостям и уездам тогдашних губерний России. Поэтому хочется особо отметить работу людей, занимающимся поиском и исследованием документов этого периода. Также в ходе беседы было обращено внимание на книгу “По следам святых обителей” авторов Кузимовой С.П. и Зубовой Е.М, вышедшей в свет в 1999 году по благословению высокопреосвященного Архиепископа Брянского и Севского Мелхиседека, в которой рассказана история и судьба монастырей на территории современной Брянской области.

В завершении беседы в цикле «Святые – наши земляки» прихожане услышали краткий рассказ о святом преподобном Поликарпе Брянском (память 8 марта), потомке св. кн. Михаила Черниговского, воеводе при царях Иване Грозном и Борисе Годунове и основателе брянской обители в честь Преображения Господня (в настоящее время храм Спаса на Гробах в г. Брянске).

Всё сказанное в этот день нашло живой отклик в сердцах прихожан, что ещё раз говорит о полезности и необходимости проведения бесед, как по общей истории нашей Православной Церкви, так и об отдельных, отмеченных Ею, исторических личностях, оставивших свой след, в том числе и на нашей брянской земле.
Клир и прихожане храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова выражает искреннюю признательность и сердечную благодарность клирику храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех иерею Серафиму Похожай за проведённую работу по сбору сведений о компании по изъятию церковных ценностей в 1922 году на территории Новозыбковского благочиния, за предоставленные информационные стенды с материалами и статистическими данными о данной компании и фотокопии архивных документов изъятия ценностей из храма Рождества Христова села Верещаки.

Катехизатор храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы
Владимир Виноградский

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика