100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей посвящается….. Часть III.
Историко-образовательный час состоялся в храме во Имя Святой Троицы города Новозыбкова

22 марта, в день Сорока Севастийских мучеников, настоятель храма во Имя Святой Троицы протоиерей Николай Шестопалов, по окончании Божественной Литургии, произнёс проповедь, в которой, помимо нравственных поучений, рассказал о событиях, которые происходили в нашей стране в 1922 году, а именно, об изъятии церковных ценностей из православных храмов.

Прихожанам было зачитано Послание Святейшего Патриарха Тихона от 15.02.1922 г. В нём говорилось о помощи вымирающему от голода населению Поволжья. Был организован Всероссийский Церковный Комитет помощи голодающим. Во всех храмах и среди отдельных групп верующих начались сборы денег, предназначающихся на оказание помощи нуждающимся. Также было разрешено церковно-приходским советам и общинам жертвовать на нужды голодающим драгоценные церковные украшения и предметы, не имеющие богослужебного употребления. Но вслед за этим ВЦИК постановил изъять из храмов все драгоценные церковные вещи, в том числе и священные сосуды, и прочие богослужебные церковные предметы, использование которых не для богослужебных целей воспрещается канонами Вселенской Церкви. Тем не менее, изъятие их стало происходить. Это поставило в очень уязвимое положение духовенство и вызвало сопротивление мирян. Кампания по изъятию ценностей сопровождалась репрессиями против священнослужителей.

С помощью информационных стендов, расположенных в храме, показана общая картина происходящего в стране, а также конкретный случай изъятия церковных ценностей из Верещакского храма в честь Рождества Христова.

В завершении отец Николай сказал, что нельзя забывать те события и те испытания, которые выпали на долю нашей Церкви. Вопреки усилиям гонителей, Русская Православная Церковь не была уничтожена. Стойкая и мужественная позиция Патриарха, большинства клира и мирян помогли выстоять, сохранив высокий духовный авторитет в народе.

Преподаватель Воскресной школы храма
во Имя Святой Троицы города Новозыбкова
Козлова Светлана Алексеевна

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика