Христиане Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии поклонились святыне - копии Небоявленного Животворящего Креста Господня (Годеновский Крест)

30 июня 2022 года

Всероссийский автомобильный крестный ход «Святая Русь» доставил в пределы Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии копию Небоявленного Животворящего Креста Господня (Годеновский Крест), который находится в селе Годеново Ярославской области.

Организатором Крестного хода, посвященного будущему 600-летию явления Животворящего Креста Господня на Ярославской земле, стала Магаданская областная организация Всероссийского общества инвалидов. К этому Крестному ходу специально написали икону Казанской иконы Божией Матери «Державный Покров» с изображением (в нижней части иконы) Патриарха Гермогена, благославляющего Казанской иконой Божией Матери руководителей второго ополчения, изгнавшего в 1612 году поляков из Москвы – Козьму Минина и князя Димитрия Пожарского. Участников крестного хода также сопровождают образ Божией Матери «Магаданская» и икона святой преподобной Зосимы Эннатской с частицей ее мощей.

За три года автомобильный крестный ход «Святая Русь», прошел около 150000 км и охватил не только Россию, но и Украину, Беларусь, Финляндию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Чехию, Словакию, Венгрию, Сербию, Черногорию, Святую Гору Афон, Кипр и Турцию.

В Новозыбковское благочиние крестный ход прибыл 29 июня. В этот день с 13 часов до позднего вечера перед святынями молились в храмах города.

Приход храма во Имя Святой Троицы первым принял гостей и святыни. Здесь, вместе с прихожанами храма, настоятель протоиерей Николай Шестопалов совершил Молебное пение Кресту и Крестный ход вокруг храма.

Затем Святой Крест был привезен в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, в сослужении клирика храма иерея Иоанна Цыганка, при стечении прихожан храма, с благоговением встретили святыню, совершили Крестный ход вокруг храма, а также Молебное пение Кресту Господню.

Последним, уже поздно вечером 29-ого июня, святыня была принесена в храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Под пение тропаря «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!» и под колокольный звон, ее встретили настоятель храма протоиерей Владимир Похожай с паствою. После совершения Крестного хода вокруг храма, каждый желающий имел возможность поклониться Святому Кресту и излить свое моление ко Господу и Царице Небесной.

На следующий день – 30-ого июня, святыня была доставлена в храм в честь Святой Троицы пгт Красная Гора Новозыбковского благочиния. При стечении верующих красногорцев, святыню встретил собор священнослужителей: настоятель храма протоиерей Александр Буденный, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с.Яловка иеромонах Антоний (Маклаков) и настоятель храма в честь Рождества Христова с.Колюды иеромонах Антоний (Саттаров). Священнослужители и прихожане совместно совершили торжественный Крестный ход вокруг храма, а затем, до самого позднего вечера, совершали Молебные пения, призывая всех людей к поклонению святыне и сердечной молитве.

Во время нахождения святынь в храмах священники служили молебны Пресвятой Богородице и Животворящему Кресту Господню, а православные, узнавшие о знаменательном событии, шли и шли, чтобы помолиться о нуждах и печалях, приложиться к святыням, подать поминальные записочки о своих родственниках.

Далее святыни отправились по маршруту, согласно расписания Крестного хода «Святая Русь».

Тропарь Кресту Господню, глас 1.

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое,
победы на сопротивныя даруя и Твое сохраняя
Крестом Твоим жительство.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
с использованием материалов сайта http://nowbibl.ru/2022

 

Справка.

Годеновский крест один из самых знаменитых чудотворных крестов. Стилистически имеет византийские корни. В настоящее время находится на подворье Никольского женского монастыря в селе Годеново, Ярославская область.

Крест представляет собой резное расписанное изображение Иисуса Христа в человеческий рост. На верхнем перекрестье есть греческие слова «ставру икон», что означает «образ Креста». Сам образ вырезан из липового дерева. Многие детали указывают, что этот Крест был создан в ромейской грекоязычной среде.

Крест был найден на глухом болоте недалеко от Ростова Великого. В книге «Житие и чудеса св. Николая чудотворца» говорится, что он явился «от греческой стороны» 29 мая 1423 года, то есть за 30 лет до падения Константинополя (29 мая 1453 года). Рассказы о чудесах и исцелениях от Креста многие века записываются в специальную книгу, хранящуюся в храме святителя Иоанна Златоуста. В советское время Крест сильно пострадал. С 1997 года храм Иоанна Златоуста стал подворьем Переславского Никольского женского монастыря. В 2002—2003 годах Крест был восстановлен группой реставраторов Государственного Русского музея.

Сказание повествует, что в день находки пастухи, пасшие скот неподалёку от Сахотского болота на поле у Никольского погоста (ныне село Погост Крест Ильинского района Ивановской области), увидели на востоке неизреченный свет, изливающийся с неба на землю. Сначала пастухи испугались, но заворожённые красотой этого явления, посоветовавшись, решили: «Пойдём, посмотрим, какое нам является чудо? И если это чудо являет Бог, то проповедуем славу Божию». Когда они добрались до места чудесного явления, то увидели стоящий на воздухе в неизреченном свете Животворящий Крест с образом Распятия Господня, а перед ним — образ чудотворца Николая со Святым Евангелием.

По состоянию на 27 августа 2017 года было изготовлено 17 точных копий, которые были переданы в различные города, в том числе Севастополь, Вологду, Луганск, Екатеринбург. С 15 декабря 2015 года по 18 июня 2016 года копия Креста находилась на Международной космической станции.

По молитвам у святого Креста происходит огромное количество чудес и исцелений, ведётся запись письменных свидетельств этого. Поклониться Кресту приезжают паломники из других городов и стран.

(по материалам сайта https://ru.wikipedia.org/wiki)


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика