В день памяти Пророка Божия Илии освящен Поклонный Крест в селе Манюки Новозыбковского Благочиния Брянской Епархии

02 августа 2012 года, в день памяти святаго Пророка Божия Илии, при стечении многочисленных жителей села Манюки, Благочинный Новозыбковского округа Брянской Епархии протоиерей Владимир Похожай, при благолепном пении малого состава хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай, совершении чин Освящения новосооруженного Креста, который воздвигнут на месте разрушенного сельского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Жители села давно ожидали завершения работ по устройству Поклонного Креста и принимали в сем благом деле посильное участие. В знак молитвенного горения пред Благодетелем Богом, все собравшиеся держали в руках возженные свечи.

По окончании Богослужения, протоиерей Владимир обратился к молящимся с пастырским наставлением, которое уже много лет не звучало в селе во всеуслышание. Священник сказал:

«Милостью Божией, наша Страна восстает из пепла нечестивого богоборчества и заново отстраивает те святые храмы, которые, будучи возводимыми нашими благочестивыми предками на притяжении многих лет, уничтожались росчерком пера гонителя веры за несколько секунд. Нам с вами суждено жить во время великой ответственности – сохранения и преумножения веры Православной, Церкви Христовой, Учения Божия, дабы передать эти незыблемые устои морали и нравственности, единственный путь к истинному спасению и счастью в Боге нашим потомкам. И если не справимся мы, если мы не научим нынешних молодых людей благочестию и вере в Бога, Россия может перейти лишь на утилитарный образ жизни, забыв свою великую историю и ценность веры! Но и от молодых людей, которых мне радостно видеть сегодня за этим торжественным Богослужением, требуются усилия по постижению тех знаний и навыков добродетели, которые им передает ныне Православная Церковь.

Сегодняшний день – знамение любви Бога к человеку и особого попечения Его о жителях села Манюки. Не оставляйте сего Святого места без внимания! Заботьтесь о нем! Молитесь, чтобы Благодать Божия, руками человеческими, возродила здесь храм, который вновь будет центром соборной молитвы селян и их Литургической жизни !

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика