Преосвященный Александр, Епископ Брянский и Севский, за Божественной литургией в Брянском кафедральном соборе, совершил иерейскую хиротонию клирика Новозыбковского благочиния.

 8 июля 2012 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в День памяти святых Благоверных князей Петра и Февронии, в Брянском кафедральном соборе в честь Святой Троицы Епископ Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию, за которой совершил две хиротонии:
- по Херувимской песне, во пресвитера был рукоположен диакон Владимира Похожай, штатный клирик Новозыбковского благочиния

- по Приложении Святых Даров, во диакона был рукоположен певец Соборного Брянского храма Михаил.

Его Преосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, духовник Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, духовенство Кафедрального града. Диаконский чин возглавил диакон Александр Козлов.

По Запричастном стихе проповедь на тему Евангельского чтения дня произнес чтец Серафим Похожай, который призвал присутствующих всегда стремиться ко встрече со Христом и неотступно приступать ко Святой Евхаристической Трапезе.
По Причащении духовенства, Преосвященный Владыка в Алтаре преподал благословение сослужащей братии и обратился со словами наставления в служении к новохиротонисанным священнослужителям.

Затем Епископ Александр и сослужащие священники причастили Святых Христовых Таин молящихся в храме православных христиан.

По Отпусте литургии Владыка обратился ко всем молящимся со Святительским словом назидания, которое посвятил теме Православного понимания семейного подвига и воспитания детей.

В День государственного торжества, посвященного Дню семьи, любви и верности, Правящий Архиерей наградил церковными наградами сотрудников Брянской областной Администрации, исполняющих свое служение в Департаменте культуры.
За Богослужением присутствовали родители и дети из многодетных семей. Каждой семье, попечением Владыки Александра, были вречены подарки, в связи с Днем памяти Благоверных супругов Петра и Февронии.

Также за Архиерейским Богослужением молились паломники из Новозыбковского благочиния, прибывшие засвидетельствовать рецепцию прихода храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова своего новопоставленного священника Владимира Похожай. Радуясь о столь значимом событии, паломники сугубо молились о даровании долгоденствия Епископу Александру и, вторя благолепному пению хора Кафедрального собора, со умилением, в момент совершения пресвитерской хиротонии, восклицали «Аксиос!»

По окончании Божественной литургии, священник Владимир Похожай впервые преподал пришедшим верующим для целования Святой Крест.

Отдел Новозыбковского благочиния по работе с молодежью и катехизации, сотрудники Канцелярии Благочиния, наставники и учащиеся Воскресной школы, а также Алтарная служба и певцы хоров Соборного храма Новозыбковского Благочиния сердечно поздравляют священника Владимира Похожай с принятием благого ига Христова в пресвитерском сане! Молитвенно желаем Его Преподобию горячей молитвы о своей пастве, неленостного совершения Богослужений, здравия физического и крепости духовной на многая и благая лета !
АКСИОС !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

Священник Владимир Похожай

Священник Владимир Владимирович Похожай родился 11 июня 1988 года в г.Новозыбкове, Брянской области; гражданин РФ.

Отец – Похожай Владимир Михайлович, протоиерей, настоятель храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г.Новозыбкова, Благочинный Новозыбковского округа Брянской епархии.

Мать – Похожай Любовь Николаевна, регент церковного хора, сотрудник Канцелярии Новозыбковского благочиния.
В 2005 г.окончил Гимназию города Новозыбкова по химико-биологическому профилю, в том же году поступил на I курс Лечебного факультета Гомельского государственного медицинского университета, который успешно окончил в 2011 году по специальности «Врач-хирург».

В период студенчества принимал активное участие в деятельности Общества православных студентов-медиков при ГГМУ, совершал паломнические поездки ко святым местам и выступал в качестве координатора различных мероприятий (конференций, круглых столов, дискуссий, бесед и интервью), направленных на активизацию взаимодействия Церкви и Государства.

Распоряжением Министерства здравоохранения РБ от 29.03.2011 года направлен для прохождения интернатуры в Больницу скорой медицинской помощи города Гомеля.

Дополнительное светское образование:
- ДМШ г.Новозыбкова по классу аккордеона – 2003 г.
- ДМШ г.Новозыбкова по классу кларнета – 2000 г.
Духовной образование и церковные послушания.

В 1998 году окончил Воскресную школу при храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех г.Новозыбкова.

В настоящее время обучаюсь на Богословских Епархиальных курсах Гомельской Епархии Белорусского Экзархата РПЦ.

В 1996 году, Архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком (Лебедевым), Владимир был удостоен «при иподиаконском служении права ношения ораря». С этого момента, по возможности, нес соответствующее послушание при Епархиальных Преосвященных – Архиепископе Брянском и Севском Мелхиседеке (Лебедеве), Епископе Брянском и Севском Феофилакте (Моисееве), в годы обучения в медицинском университете – при Архиепископе Гомельском и Жлобинском Аристархе (Станкевиче), а также при Преосвященном Александре Брянском и Севском.

За Богослужениями регулярно исповедовался и Причащался Святых Христовых Таин.

13 мая 2012 года вступил в законный Церковный брак с девицей православного вероисповедания Письменниковой Евгенией Игоревной, 1989 г.р., студенткой Гомельского государственного медицинского университета, несущей клиросное послушание в одном из храмов города Гомеля.

Церковному и Гражданскому суду не подлежал.

В политических партиях и общественных организациях не состоял.

7 июня 2012 года, в день воспоминания Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Преосвященным Александром Епископом Брянским и Севским за Божественной литургией в храме в честь Преображения Господня града Брянска – в Спасо-Гробовском храме – был рукоположен в сан диакона и направлен в распоряжение Благочинного Новозыбковского округа. За Богослужением Преосвященному Владыке сослужили Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, Благочинный Мглинского округа протоиерей Василий Климчук, настоятель Спасо-Гробовского храма, Духовник Брянской епархии протоиерей Георгий Чикалин, руководители и сотрудники Епархиальных отделов в священном сане, духовенство Кафедрального града. Диаконский чин возглавил диакон Александр Козлов.

8 июля 2012 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, в День памяти Святых Благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в Брянском Кафедральном Соборе в честь Святой Живоначальной Троицы, Преосвященным Александром, Епископом Брянским и Севским, диакон Владимир Похожай был хиротонисан во пресвитера и направлен в распоряжение Благочинного Новозыбковского округа для несения священнического служения.

За Богослужением Преосвященному Владыке сослужили: Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, настоятель Спасо-Гробовского храма города Брянска, Духовник Брянской епархии протоиерей Георгий Чикалин, руководители и сотрудники Епархиальных отделов в священном сане, духовенство Кафедрального града. Диаконский чин возглавил диакон Александр Козлов.

В настоящее время священник Владимир Похожай является штатным клириком храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, Новозыбковского благочиния Брянской епархии.

По материалам Канцелярии Новозыбковского благочиния

ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика