В Доме культуры города Злынка Новозыбковского благочиния состоялась лекция на тему "Христианство – вера или религия?"

По инициативе настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы города Злынка игумена Владимира (Миськевича), по согласованию с местными органами самоуправления, в городском Доме культуры состоялась лекция на тему «Христианство – вера или религия?» В мероприятии приняли участие: Глава Злынковского района Грищенко Александр Петрович, сотрудники Администрации, городской библиотеки, учебных заведений, студенты и жители города.

К собравшимся обратился игумен Владимир, который сказал: «Сегодняшнее время – время нелегкого выбора: быть сообразным миру с его страстями и пороками или, пройдя через поношение, стать достойным членом Церкви Христовой. Каждый сам должен сделать выбор – жить в условиях временного и мнимого комфорта или стремиться войти в Царствие Небесное».
Затем, по благословению Благочинного Новозыбковского округа Брянской епархии, к аудитории обратился ответственный Благочиния по работе с молодежью чтец Серафим Похожай, который рассказал присутствующим что есть для верующего человека его вера в Бога, как она возрастает в сердце христианина и как должно в смирении воспринимать благой Промысел Творца над каждым человеком.

В частности, чтец Серафим сказал: «Слово «религия» происходит от латинского глагола «religare», что означает «связываю, соединяю». Все, что есть у Церкви – учение, молитвословия, чинопоследования Богослужений, торжественность храмов – все это выражение веры Церкви и обращение верующих к своему Любящему Отцу – Богу. Простое присутствие за Богослужением отнюдь не должно гарантировать спасение; но сердечная чистота, упование на милость Истинного Праведного Судии, стремление к святости – вот то, что христианин выражает всей своей жизнью, в том числе и Богослужением.

Вера должна подтверждаться нашими делами. Христианство зиждется на любви; вот и получается, что любовь и к нашим ближним, и к нашим врагам - ко всему миру - должна пропитать каждую минуту нашего земного бытия. Тогда времени на грех просто не останется!

«Нет блага, которое не происходило бы от любви» - говорит нам Святитель Иоанн Златоуст в своей беседе «О любви к ближним». Так будем же молиться, дорогие братья и сестры, чтобы мы имели решимость и готовность подарить нашим близким те блага, которые даются нам в вере в Господа нашего Иисуса Христа».

В завершении встречи, присутствующие имели возможность задать волнующие их вопросы о вере, о Церкви и ее миссии в современном обществе.

По благословению Благочинного Новозыбковского округа, всем принявшим участие во встрече, в знак памяти, были переданы иконки с изображением Христа-Вседержителя – «Пантократор».

Отдел Новозыбковского благочиния по работе с молодежью выражает искреннюю благодарность Директору Злынковского Дома культуры Ковалевой Валентине Михайловне за любезно предоставленное помещение Актового зала ДК для проведения лекции.

Желаем Валентине Михайловне и всем ее сотрудникам помощи Божией в их трудах и во всех благих начинаниях.

 

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика