Крест – Хранитель всея Вселенныя !

Уважаемый посетитель официального сайта Новозыбковского благочиния Брянской Епархии Русской Православной Церкви !

Мы, сотрудники Пресс-службы http://pravoslavest.ru/, считаем своим долгом не остаться в стороне от тех циничных явлений, которые ныне стали реальностью нашего времени. Речь идет об участившихся случаях осквернения Православных Храмов, поругания Поклонных Крестов и иных вандальных действий в отношении Христианских святынь.

Вот и решили мы внести свою скромную лепту в дело восстановления справедливости и ниже постараемся дать некоторые разъяснения «зачем и почему устанавливают Поклонные Кресты ? »

Эти вопросы все чаще приходиться слышать, как попытку двусмысленного толкования далекими от Церкви людьми того, что является одним из «дел веры» - проповедь Христа посредством сооружения Святых мест, в том числе и Поклонных Крестов.
Так вот …..  

Крест – орудие Страданий и Смерти Иисуса Христа (Лк. 23, 20-56), которые послужили к Воскресению, к дарованию человеку вечной жизни. Именно на Кресте была принесена Искупительная Жертва за все человечество, пролита Божественная Кровь «нас и нашего ради спасения» (Православный Символ веры). Именно поэтому Крест является символом приверженности к Христианству и употребляется для ношения и начертания, как знака присутствия Божия.
Обычай устанавливать Поклонные Кресты берет свое начало в глубокой древности. На Руси Поклонные Кресты ставили на особых памятных местах, на перекрестках дорог, неподалеку от сел, деревень и городов или на въездных дорогах, дабы, отправляясь в путь или входя в селение, человек вознес благодарственную молитву Господу и небесным заступникам в начале своего пути и при благополучном возвращении. Иногда ставили Крест по обету (обещанию), например при рождении наследника или по случаю важного события в жизни семьи. Обет поставить Поклонный Крест могли дать всем городом или селом, например, по случаю Небесного заступничества при эпидемиях, засухе или при одержании победы над врагом. Кресты ставили также в честь почитаемых в данной местности Святых, Церковных праздников, знаменательных событий в жизни Страны.

С водружением Креста пустынножители начинали свое отшельническое житие, и очень часто на этом месте позднее образовывалась обители (Монастыри) или Храмы.

В связи с началом храмостроительства на местах, освященных под строительство Храма, воздвигают Поклонные Кресты: с освящением Креста освещается и защищается от всего нечистого сама местность.

Даже в годы Советской власти Поклонные Кресты сохранились у дорог, ведущих к населенной местности. В годы безбожия это было единственным утешением верующих людей, которые из-за закрытия Храмов, могли у этих Крестов совершить свою молитву о здравии живых и о упокоении усопших.

С возрождением Православия, с наступлением благого времени, когда вновь Христиане могут свободно выражать свои чувства и нести проповедь о Христе–Спасителе всему миру, Поклонные Кресты и их установка стали уже привычным явлением и, как и прежде, доброй традицией во многих городах и весях. Первые Поклонные Кресты после многих лет гонений, случившихся в XX веке, были установлены на Руси в середине 90-х годов прошлого века.
Со времени возрождения традиции Крестных ходов возникла потребность в установке Поклонных Крестов, связано это и с желанием местных жителей, живущих в отдалении от храмов и с целью освещения местности и очищения от всего скверного.

Так Поклонные Кресты были установлены и в нашем родном Новозыбкове, селах его района. Это символ духовной стойкости жителей, их искренней веры и знак того, что город находится под защитой Бога-Творца. Установление и освящение Поклонных Крестов, содержание мест их водружения в достойном порядке – дело всенародное и почетное.

Грех же тому, кто Кресты подвергает поруганию, осквернению или уничтожению. Эти акты, которые имели место быть в Новозыбкове, а сегодня, к сожалению, участились по лицу канонической территории Русской Православной Церкви – есть свидетельство невежества, забвения нашим молодым поколением своих истинных духовных ценностей, унижение истории России и памяти своих предков.

Поклонный Крест – это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Многие крупные города обнесены с четырех сторон Поклонными Крестами.

Поклонные Кресты - орудия на врагов духовных и физических, невидимые часовые на страже нашего земного Отечества, и лествица, соединяющая нас с Небесным Отечеством.

Да никогда не будем стыдиться показать себя Христианами! Никогда не будем упускать возможность проходя или проезжая вблизи Храма, увенчанного Крестами, или вблизи Поклонных Крестов осенить себя Крестным Знамением – Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа ! Никогда не пренебрежем драгоценной возможностью почерпнуть духовные силы и поклониться всему тому святому, великому и животворящему, что заключено в спасительном образе Креста Господня.

Да благословит Господь наш родной Новозыбков, наши семьи и каждого из нас  Силою Честнаго Креста Своего !

 

 

12 сентября 2012 года, Новозыбков

Ответственный по работе с молодежью
Новозыбковского благочиния
Брянской Епархии
Русской Православной Церкви

чтец Серафим Похожай
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика