«Благословляется и освящается студенец сей, и вода в нем сущая, Благодатию Святаго Духа, излиянием воды сия священныя, во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь» (Православный требник, в 2-х частях. М., 2003. Чин благословения новаго кладезя).

Губернатор Брянской области - Денин Николай Васильевич присутствовал на освящении источника и купели в селе Чернооково Климовского района, которое совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа Брянской Епархии протоиерей Владимир Похожай.

18 октября 2012 года, в селе Чернооково Климовского района Брянской области состоялось освящение источника и купели, которое совершил Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай в сослужении священника Илии Вакарюка, настоятеля храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи, и священника Димитрия Снегирева, настоятеля храма в честь Успения Пресвятой Богородицы п.г.т.Климово.
На Богослужении присутствовал Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин, который в этот день совершал рабочую поездку в Климовский район.
Усилиями областной и районной Администраций, при непосредственном участии Местного самоуправления, при активном содействии меценатов в соработничестве жителей Чернооково, к столь знаменательному дню завершились работы по благоустройству прилегающей к источнику территории, а также по возведению купели в традициях Православного деревянного зодчества.
Господин Губернатор, обращаясь к многочисленным собравшимся жителям села Чернооково и близлежащих сел, отметил важность реализации в жизнь подобных проектов.
«Такие дела служат хорошим примером для подрастающего поколения, дисциплинируют и наставляют к добру всех тех, кто будет приходить сюда» - сказал Николай Васильевич.
За труды по благоустройству купели в селе Чернооково, Губернатор наградил особо проявивших заботу по возведению купели и оборудованию территории источника Губернаторскими благодарственными грамотами.
Почетной Грамоты был удостоен священник Димитрий Снегирев, понесший многие труды на благо общего дела.

Затем ко всем присутствующим гостям и жителям села Чернооково обратился протоиерей Владимир Похожай, который поздравил селян со столь значимым событием в духовной и исторической жизни не только Чернооково, но всей Брянской области.
«Вода – создана Богом и дарована человеку как важнейший фактор телесной жизни; но лишь тогда, когда человек осознает важность земного бытия и посвящает его на служение Богу и жертвенную жизнь ради ближних, Бог дает ему свое Благословение. Сохранение экологии и забота об окружающем нас мире – неотъемлемая составляющая человеческой деятельности.
Пусть Божие благословение почивает на сем месте ! Пусть Господь примет труды тех, кто внес свою лепту в созидание сего благолепия ! Пусть здравием Творец благословит всех с верою и благочестием черплющих воду сию ! »
Благочинный, от имени всех собравшихся, поблагодарил Господина Губернатора за особое попечение о духовном развитии и благосостоянии Юго-западных районов вверенной ему Брянской земли.

В завершении события все желающие испили чистой ключевой воды из новоосвященного источника.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
Духовенство Благочиния и прихожане храмов Благочиния
сердечно поздравляют священника Димитрия Снегирева
с высокой наградой, свидетельствующей о том,
что приложенные труды не остались незамеченными !
Ваше Преподобие, желаем Вам мира и тишины, сил телесных и духовных в возделывании Нивы Христовой на
МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния.

Фото: Пресс-служба сайта Храма в честь
Покрова Пресвятой Богородицы села Сечковичи
Новозыбковского благочиния
http://hram-sachkovichi.ru, Первой Вячеслав Васильевич

 

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика