Молитвенный дом в селе Верещаки:возрождение духовной жизни

равославные миссионеры обменялись опытом в здании Брянского Епархиального управления

20 января, в День празднования Собора Святаго Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай совершил Молебное пение в Молитвенном доме села Верещаки Новозыбковского района.

В селе Верещаки некогда был и радовал своим благолепием величественный Храм в честь Рождества Христова; храм был разрушен в годы богоборческого лихолетия. Теперь, силами местных жителей,  в здании, до недавнего времени использовавшегося в качестве сельского магазина, устроен Молитвенный дом. Устроение и благоукрашение места соборной молитвы селян проходит под наблюдением отца Благочинного, а духовенство Благочиния совершает в нем Богослужения, согласно установленной череде.

Здание было передано приходской общине с.Верещаки в 2011 году. Стараниями семьи Кудиновых – Владимира Николаевича и Веры Александровны и их детей, а также нескольких активных жителей села уже проведено много значимых работ: заменены дверные и оконные проемы, установлен купол и Крест, проведена перепланировка здания, завершаются косметические работы, собрана церковная утварь – иконы, подсвечники, аналои.

В дни Попразнства Святаго Богоявления жителей села Верещаки поздравил протоиерей Владимир. По совершении Молебного пения священник обратился к собравшимся со словами поздравления и назидания. Особо Благочинный призвал всех жителей не оставаться в сторона от сего благого начинания, оказывать посильную помощь в благоукрашении здания.

Затем протоиерей Владимир дал наставления строителям по ведению ремонтных работ, дабы устройство Молитвенного года не противоречило канонам Церкви и было пригодным для совершения Божественной литургии в ближайшее время.

Следующее богослужение в Молитвенном доме села Верещаки намечено на Праздник Сретения Господня (15 февраля).

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика