«Еще молимся о упокоении душ усопших вождей и воинов жизнь свою на поле брани положивших» - в Соборном храме Новозыбковского благочиния совершено заупокойное поминовение воинов-афганцев

16 февраля 2013 года, в ознаменование 24-й годовщины окончания операции по выводу войск Советской армии из Республики Афганистан, в Соборном храме Новозыбковского благочиния Брянской Епархии, совершено заупокойное поминовение воинов, не вернувшихся с задания, выполняемого на Афганской земле.

Заупокойную панихиду, за которой молились ветераны Афганской войны, матери и вдовы павших воинов, дети и внуки военнослужащих совершил Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужил клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай; песнопения Богослужения исполнил хор храма под управлением регента Любови Похожай.

По провозглашении Вечной памяти всем павшим воинам, протоиерей Владимир обратился к молящимся с пастырским словим, в котором в частности сказал:
«Долг воина, исполнение приказа, готовность закрыть собственной грудью суверенитет Отечества – суть понятия присущие патриотам. Все те, кто пал в сражениях того вооруженного конфликта и явили образец мужественности и стойкости. Память о солдатах и офицерах России, несших службу на земле Афганистана, никогда не престанет в сердцах сослуживцев, родных и близких, потомков.

Церковь сегодня сугубо молиться о упокоении душ вождей и воинов, жизнь свою положивших, защищая мирное население Афганистана. Молиться сегодня каждый, кто имел причастность к тем трагическим событиям: кто был плечом к плечу с павшими и кто ждал дома. К сожалению, вернулись не все, но их подвиг навсегда запечатлен в скорбящих сердцах.
Да примет Господь жертву павших героев и упокоит души их!

Да сотворит им Вседержитель Вечную память ! »

Затем была сделана общая историческая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика