Школьный урок искренней веры в Людковском храме: учащиеся Замишевской школы посетили храм

Стало доброй традицией посещение школьниками Замишевской средней школы Новозыбковского района храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, что на окраине города Новозыбкова. В этот четверг, 16 октября 2014 года, настоятель храма иеромонах Иоанн (Скабара) встречал учеников старших классов, а за неделю до этого – пятиклассников. Такие встречи, несомненно, позволяют ребятам более близко, воочию, познакомится и с основами православной культуры, и, главное, с основами веры.
Разговор в форме добродушной беседы позволил ребятам, а многие из них были в храме впервые, прикоснуться к духовному наполнению церковных стен и жизни современных прихожан. Через устройство храма, значения притвора и алтаря, слова о свечах и храмовой голгофе, через иконы святых подвижников и угодников Божиих, отец Иоанн знакомил школьников с историей Церкви, Евангельским повествованием и церковными Таинствами. Старших больше заинтересовало Таинство Венчания, а младшие с интересом слушали отрывки из жития их небесных покровителей – святых, чьи имена они носят.
Как отражение истории государства Российского находит своё место в истории конкретного места и в частности храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а так же в истории конкретных людей, рассказал ребятам писатель, слушатель Брянского духовного училища и алтарник храма Владимир Виноградский. Более чем двух с половиной вековой возраст людковской Богородичной церкви, а это самый старый храм на территории современного Новозыбкова, включал в себя разные периоды – от становления и рассвета до запустения и почти полного разрушения, а затем возрождения и воссоздания местными жителями своей святыни. История людей, тем или иным образом связанных с храмом не менее интересна: здесь и поэтесса Серебряного века Вера Аренс, которая родилась на Людкове, и Герой Советского Союза, участник советско-финской войны, пограничник Александр Спеков, его имя носит одна из близлежащих к храму улиц, а так же казаки Новозыбковского полка, герои 1812 года, часть из которых были прихожанами храма в честь Рождества Богородицы – обо всём об этом ребята слушали с неподдельным интересом, равно как и рассказ-стихотворение о Престольном празднике храма и родителях Пресвятой Девы Марии.
«Конечно, за время, равное школьному уроку, невозможно рассказать всё о Церкви, о христианских добродетелях, о значении Православия в жизни нашего Отечества и нашего народа, но посеять зёрна веры и интерес к собственной истории вполне возможно. Может случиться, что не нам доведётся увидеть эти всходы, но чем лучше мы подготовим для этих зерен почву, тем быстрее они прорастут, а это и есть часть тех дел, без которых наша вера мертва» - сказал священник, обращаясь к наставникам Замишевской школы, сопровождавшим ребят.
В завершении встречи школьники получили благословение на дальнейшую хорошую учёбы, а младшие ещё и иконки преподобного Сергия Радонежского в подарок.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
по материалам летописи Людковского храма

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика