Преосвященный Епископ Клинцовский совершил Архипастырский визит в пределы Новозыбковского благочиния Епархии

17 августа 2014 года, в день памяти Семи отроков, иже во Ефесе, Преосвященнейший Сергий, Епископ Клинцовский и Трубчевский, совершил архипастырский визит в пределы Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии.
Утром воскресного дня, Его Преосвященство возглавил служение Божественной литургии в Свято-Троицком храме города Красная Гора. Пока что храм располагается в здании бывшего детсада. Его Преосвященству состужили: Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, Настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка Красногорского района иеромонах Антоний (Маклаков), настоятель Свято-Троицкого храма города Красная Гора иерей Александр Буденный, настоятель храма в честь Рождества Христова села Колюды Красногорского района иеромонах Антоний (Саттаров).
Служение диаконского чина совершил насельник Покровского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов). Песнопения Богослужения исполнил праздничный состав хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова; регент – Любовь Похожай.
По Запричастном стихе проповедь на тему стойкости и мужественности христианина, по образу Отроков иже во Ефесе, произнес протоиерей Владимир Похожай. Причащение молящихся Святых Христовых Таин совершил предстоятель Богослужения – Епископ Сергий.
В своем Архипастырском слове к собравшимся, Владыка особо отметил необходимость твердого исповедания своей веры каждым христианином. «И пусть нам нет необходимости исповедовать сегодня веру Православную перед безбожными мучителями и гонителями христианства, но есть истинная потребность нести Слово Божие к соотечественникам, которое должно быть запечатлено нашей жизнью о Господе» - сказал Епископ.
По окончании Богослужения Архипастырь принял участие в рабочей встрече с главой Красногорского муниципалитета Александром Григорьевичем Резуновым. Встреча состоялась в стенах Администрации района. В ходе беседа были подробно обсужден вопрос, касающийся строительства нового кирпичного храма в Красной Горе, которое успешно близится к завершения благодаря личным усилиям Александра Григорьевича и при непосредственном участии Губернатора Брянской области Николая Васильевича Денина. Также во встрече приняли участие Благочинный протоиерей Владимир и иерей Александр Буденный.
Затем Епископ Сергий и Александр Резунов, в сопровождении уполномоченных лиц муниципального округа и духовенства Благочиния осмотрели строительную площадку храма и уже на месте решили многие важные вопросы строительства столь долгожданного для красногорцев храма.
Следующим пунктом Архипастырского визита Владыки Сергия в Красную Гору стало посещение еще одной стройплощадки – места возведения часовни, в память павших в вооруженном конфликте в республике Афганистан и погибших в результате катастрофы на ЧАЭС.
Здесь также Епископ Сергий и господин Резунов обсудили вопросы, касающиеся строительства и дальнейшей деятельности часовни-мемориала.
Из Красной Горы, в сопровождении Благочинного Новозыбковского округа и Главы муниципалитета, Святитель направился в храм села Яловка. Здесь, настоятель храма иеромонах Антоний (Маклаков) рассказал Правящему Архиерею о ведении реставрационных работ колокольни храма, а также о приходской жизни. Владыка благословил труды настоятеля и всех тех, кто оказывается небезразличным к содержанию своего храма и к развитию приходской общины.
Далее путь Епископа лежал через села уже Новозыбковского района, в которых недавно были созданы и открыты для верующих, Милостию Божией, Молитвенные дома и Часовни. Примечательно, что в этих отдаленных от районного центра селах ни один Правящий Архиерей не бывал уже около ста лет.
Первым таким пунктом остановки стало село Верещаки, где около трех лет назад, из здания Сельмага, был создан Молитвенный дом в честь Рождества Христова. Здесь, по благословению Его Преосвященства Епископа Сергия, послушание по окормлению верующих жителей села несет клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай. Местные жители и священник встретили своего Епископа хлебом-солью, а главное словами благодарности за молитвы, которые Епископ возносит о всей пастве Клинцовской Епархии. Архиерей осмотрел проделанные работы по внешнему и внутреннему убранству храма и благословил не останавливаться на достигнутом, но усилить труды по налаживанию приходской жизни. Владыка выразил надежду, что в скором времени здесь будет совершена Божественная литургия Архиерейским чином, ведь все необходимое для этого имеется – сказал Архипастырь.
Специально к визиту Архиерея в селе были завершены монтажные работы по возведению Поклонного креста, на месте разрушенного богоборческой властью в 1937 году деревянного храма. После беседы с прихожанами Молитвенного дома, Епископ совершил Чин освящения Новосооруженного креста, и призвал на место сие, и на всех жителей веси сея благословение Христа-Спасителя, рожденного нас и нашего ради спасения во образе человека. Затем у вновьосвященного креста была совершена краткая лития о упокоении священнослужителей, служившим в храме в честь Рождества Христова села Верещаки в разные годы до его разрушения. Примечательно, что их имена, открытые в ходе научно-исторических исследовательских работ, и саму подробную историю сельского храма любезно предоставил нынешней приходской общине коллектив сельской школы села Верещаки.
Затем Архиерей и сопровождающие Его священнослужители направились в село Новые Бобович, где в 2010 году, в непосредственной близости от уничтоженного в годы безбожного лихолетия храма, был оборудован Молитвенный дом в честь Архистратига Божия Михаила, а на самом месте Алтаря храма воздвигнут Поклонный крест. Здесь Архиерей также осмотрел проделанные работы по установке купола на Молитвенном доме, восстановлению кровли здания, внутреннему убранству самого молитвенного помещения. Правящего Архиерея здесь встречали цветами местные жители, а также благодетель Молитвенного дома Глава Новобобовичского сельского поселения Заболотский Михаил Михайлович с супругой Валентиной Ивановной и Директор Новобобовичской школы Галаной Александр Анатольевич, активно содействующий взаимодействию школы и Церкви в деле духовно-нравственного воспитания школьников. Епископ преподал свое Святительское благословение собравшимся селянам и дал рекомендации по дальнейшему налаживанию приходской жизни. В сопровождении Благочинного и священника Серафима Похожай, несущего здесь послушание по окормлению верующих, Архиерей совершил поклонение месту, где некогда возвышались купола дивной красоты деревянного храма, ныне означенного Поклонным крестом.
После сего Владыка посетил молитвенный дом в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи. Также осмотрев здание Молитвенного дома и его внутреннего убранства, Епископ высказал положительное мнение о проделанной работе и благословил иерея Владимира Похожай и далее нести послушание по духовному окормлению селян. Этот Молитвенный дом был открыт усилиями местных жителей еще в середине 90-х годов XX века и с самого открытия каждый воскресный день и в дни всех церковных праздников распахивает свои двери всем желающим вознести соборную молитву ко Господу.
Последней остановкой многотрудного, но весьма полезного дня стала остановка Епископа Сергия у часовни села Новое Место. Часовня, воздвигнутая на месте утраченного в 1938 году храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, была освящена лишь прошлой зимой, но уже в ней были совершены Таинства Причащения и Исповеди православных селян, регулярно совершаются Молебные пения при стечении местных жителей. Послушание по духовному окормлению верующих здесь несет иерей Серафим Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Посетив Часовню, Владыка вознес молитву о веси сей, о всех верою живущих в ней и, окропив собравшихся селян и саму Часовню Святой водой, обратился к собравшимся со словом наставления в вере и благочестии. На память о сем знаменательном событии была сделана общая фотография.

Все православные христиане, все священнослужители Новозыбковского благочиния просят своего Архипастыря – Преосвяшеннейшего Владыку Сергия принять низкий поклон и благодарность за уделенное время, за совместные молитвы, за искреннее Епископское попечение о спасении своей паствы!

Б Л А Г О Д А Р И М   В А С,   В Л А Д Ы К О!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика