День православной книги в Новозыбковском благочинии

Февраль и март 2014 года в Новозыбковском благочинии был ознаменован рядом мероприятий, посвященных Дню православной книги.
26 февраля и 15 марта, в рамках взаимодействия Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии и Отдела образования Новозыбковского района, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех, состоялись встречи «Свет православной книги».
Во встрече со священником приняли участие учащие и учащиеся учебных заведений Новозыбковского района, а также методист отдела образования.
В ходе диалога учащиеся Новобобовичской, Шоломовской и Веращакской школ узнали о появлении письменности у древних славян и ее развитии в связи с Крещением Руси, о рукописных памятниках, написанных кириллицей, а также о появлении и развитии книгопечатания в нашем Отечестве. Ребятам была предоставлена возможность самостоятельно изучить состав Библии, воочию сравнить Богослужебное Евангелие и Евангелие предназначенное для домашнего чтения, попробовать себя в качестве чтеца Псалтири, написанной на Церковно-славнянском языке.
Затем священник всех собравшихся призвал к общей молитве о учащих и учащихся, перед которой ребятам было рассказано о значении и символике церковной свечи и о силе Крестного знамени.
Напутствуя гостей Святым Крестом и окроплением Святой Водой, священник пожелал им больше времени уделять чтению Священного Писания и духовно-нравственной литературы, а из всего потока информации в современном мире уметь выделять важное и полезное для дела спасения души.
На память о состоявшейся встрече, по Благословению Благочинного Новозыбковского округа, всем участникам были преподнесены книги о мучениках XX века, о храме Илии Пророка, что в Черкизово и о храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех.
13 марта 2014 года, на площадке Зала искусств Новозыбковской городской библиотеки, при взаимодействием со специалистом учреждения Натальей Михайловной Афониной, с учащими и учащимися школ города Новозыбкова и его района, встретился Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай. Священник не просто обратился к собравшимся с напутственным словом, но организовал диалог с аудиторией, направив его в русло рассуждения о значении чтения для человека, в частности чтения Слова Божия, сияющего для каждого со страниц Священного Писания.
17 марта 2014 года, в средней школе села Замишево Новозыбковского района, при участии поэта Владимира Владимировича Виноградского, педагог школы Татьяна Селенок подготовила и провела диспут «Книги света и разума». Во встрече приняли участие ученики 7-х, 9-х, 10-х и 11-х классов школы. Ребята читали стихи, вспоминали историю появления и развития книгопечатания, рассуждали о необходимости приобщения молодежи к опыту поколений старших, которое происходит во многом через прочтение книг: духовных, научных, нравственных, произведений классической литературы, а главное – Священного Писания.

Отдел по работе с молодежью
Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии
выражает признательность всем тем,
кто принял участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных популяризации чтения среди
школьников Новозыбковской земли!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика