Крестовоздвижение в Новозыбковском благочинии

27 сентября 2014 года, в день Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в храмах, часовнях и молитвенных домах Новозыбковского благочиния были совершены торжественные богослужения с чином воздвижения Креста.
В храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова – Соборном храме благочиния, служение Всенощного бдения с чином воздвижения креста и Божественной литургии совершил настоятель протоиерей Владимир Похожай. Священник обратился к верующим со словим пастырского назидания в котором подробно изложил необходимость для каждого христианина чтить и почитать Крест Христов – оружие, данное нам от Бога в противу всякому искушению.
В молитвенном доме села Новые Бобовичи чин воздвижения креста совершил иерей Серафим Похожай.
В этот же день город Новозыбков отмечает особенную историческую дату – очередную годовщину освобождения от фашистских оккупантов. В память о павших защитниках Новозыбкова протоиерей Владимир Похожай совершил заупокойную панихиду у памятника воинам-освободителям Новозыбковской земли. Песнопения Богослужения исполнил праздничный хор Соборного храма благочиния под управлением регента Любови Похожай.
На поминальную службу собрались многие жители города: ныне здравствующие ветераны той страшной войны и благодарные потомки, представители Администрации города и простые горожане, от мала – до велика – нынешние жители свободного Новозыбкова, свободной страны России.
Обращаясь к собравшимся, священник сказал: «Память – это не просто памятование о событии, это молитва о тех, кто отдал жизнь свою тогда ради жизней наших сегодня. Память вечная, выраженная в нашей благодарности героям-освободителям, является ныне в прошении Богу о даровании мира и благоденствия городу нашему и всем жителям его».

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика