День народного единства в Новозыбкове ознаменован общим Крестным ходом прихожан всех православных храмов города

04 ноября 2015 года, в день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, в храмах Новозыбковского благочиния были совершены праздничные Богослужения. Во всех храмах в сей день неукоснительно на сугубой ектении были вознесены прошения о мире на Ближнем Востоке:
«О еже милостивым оком призрети на люди земли Ближневосточныя и ниспослати им мир и оградити от распри и убийства творящих, молим Тя, Милосердный Господи, услыши и помилуй.
О еже просветити светом Своего богоразумия люди ожесточенныя, верныя же Своя укрепити и невредимых соблюсти, молим Тя, Всесильный Творче, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже междоусобныя брани, кровопролития, ненависти, вражды и прочая беззакония в земле библейской Ветхаго и Новаго Заветов да прекратятся, истинное же братолюбие и мир да царствуют в людех ея, молим Ти ся, Спасителю наш, услыши и милостивно помилуй».

В Соборном храме благочиния в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех, по благословению Благочинного, Божественную литургию совершил клирик храма иерей Серафим Похожай; чин исповеди мирян совершил клирик храма иерей Владимир Похожай; песнопения богослужения прозвучали в исполнении двух хоров храма, регенты – Галина Соболева и Светлана Селиванова.

По отпусте Литургии было совершено молебное пение и молитва ко Пресвятой Богородице пред иконою Ея «Казанская».

Проповедь о истории праздника и о значении единения народа в вере и молитве произнес иерей Серафим Похожай.

Затем, по благословению Священноначалия и при содействии местных властей и сотрудников полиции, в городе Новозыбкове был совершен, беспрецедентный по своим масштабам, Крестный ход. От всех храмов города – Чудо-Михайловского, Троицкого и Богородице-Рождественского – в центр города, к часовне в честь святого великомученика Вонифатия, верующие, вместе со священнослужителями храмов, совершили святое шествие. На протяжении всего пути несмолкаемо лилась молитва ко Господу Богу, ко Пресвятой Богородице и всем святым о ниспослании мира и благоденствия Отечеству, единства всему народу и о даровании твердой веры каждому жителю России. На всех перекрестках священники совершали окропление улиц города Святой водой и осеняли их Крестом.

При стечении Крестных ходов воедино у часовни, настоятель храма в честь Святой Троицы протоиерей Николай Шестопалов возглавил служение праздничного Молебного пения, песнопения которого исполнил сводный хор храмов под управлением регента Светланы Селивановой. Протоиерею Николаю сослужили: клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех иерей Владимир Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех иерей Серафим Похожай, клирик храма в честь Святой Троицы иерей Георгий Кублицкий и клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Иоанн Цыганок. Также и здесь была прочитана сугубая молитва ко Пресвятой Богородице пред Казанским Ея образом.

Вместе с жителями города, молились представители органов местного самоуправления и городской Администрации.

По прочтении молитвы было провозглашено многолетие «Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Александру, Митрополиту Брянскому и Севскому, Преосвященнейшему Владимиру, Епископу Клинцовскому и Трубчевскому с богохранимою их паствою, всем предстоящим и молящимся, всем власть придержащим и всем жителям града Новозыбкова».

Затем священнослужители преподали богомольцам для целования Святой Крест.

Вдохновленные сим знаменательным событием, приобщившись к соборной молитве, все те, кто нашел время принять участие в самом масштабном Крестном ходе за новейшую историю Новозыбкова, с благоговением разошлись, унеся частичку радости и тепла в своих сердцах, чтобы с домочадцами своими разделить радость единства и истинного мира, который бывает только с Богом и в Боге !

Пресвятая Богородице, помогай нам !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика