Не прервется связь поколений: в городе Новозыбков открыта мемориальная табличка на здании бывшего военного госпиталя и совершена панихида о павших героях, освобождавших город в годы Великой Отечественной Войны

06 мая 2015 года, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, покровителя благочестивого воинства, в городе Новозыбкове торжественно открыли мемориальную доску в память о советских воинах, павших во время боев Великой Отечественной войны (ВОВ) на новозыбковской земле и подвиге медсестер и врачей, спасавших жизни раненых бойцов.
Памятная доска установлена на здании старого корпуса новозыбковского сельхозтехникума, ныне — филиала аграрного университета по улице Мичурина 59, где в годы ВОВ располагался эвакуационный госпиталь. Отдать дань памяти нашим героическим землякам и всем, кто не щадя жизни освобождал город от немецких оккупантов, собрались учащиеся и преподаватели учебного заведения, священники города и его первые лица. Глава города Александр Матвеенко поздравил всех присутствующих с приближающимся праздником и призвал подрастающее поколение никогда не забывать о великом подвиге нашего народа.
Сегодня участники Великой Отечественной войны и свидетели тех страшных, и в то же время героических событий вспоминали годы оккупации, зверства фашистов и то, как спасали жизни своих товарищей. Как плечом к плечу со взрослыми становились совсем еще молодые люди. И как могли, помогали приближать победу. Студентка сельхозтехникума военных лет Роза Фёдоровна Румянцева поделилась воспоминаниями о том, как молодые девушки после занятий приходили помогать медикам выхаживать раненых в госпитале на всю ночь, а после шли на пары, несмотря на усталость.
Настоятель Чудо-Михайловского храма протоиерей Владимир Похожай совершил заупокойную литию о всех погибшим в этих местах воинах. Священнослужитель отметил, что победа в Великой Отечественной войне — пример героизма советского народа. Также батюшка упомянул, что уже с первых дней война носила статус «священной». Церковь дала своё благословение только благодаря тому, что война носила оборонительный характер. В завершении молитвы отец Владимир освятил мемориальную доску, а также окропил святой водой и всех присутствующих.
Череда торжественных мероприятий, приуроченных к Юбилею Победы в Новозыбкове продолжается. 7 мая в Городском доме культуры имени Калинина в 15:00 состоится праздничный концерт, посетить который может любой желающий. А утром 8 числа на воинских захоронениях Новозыбкова стартует «Вахта памяти». В этом мероприятии примут участие учащиеся городских школ и учебных заведений.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,

Видео на сайте
http://novozybkov.su/в-преддверии-дня-победы-на-здании-сель/

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика