В память о знаменитом земляке…

Чтить память своих земляков – благородное дело, а воспринимать опыт и мудрость знаменитых земляков – долг современного гражданина. Брянской земле есть, кем гордиться, она дала России Александра Пересвета, Григория Гладкова, Давида Драгунского, Григория Рошаля и многих других талантливых людей. Не скупится Брянщина и на поэтов. К самым известным относятся: Федор Тютчев и Алексей Толстой. Однако не стоит забывать и о прославивших наш край современниках: о Валентине Динабургском, Павле Прагине и, безусловно, так рано ушедшем Николае Мельникове.
Поэт, актер, режиссер Николай Алексеевич Мельников родился 6 марта 1966 года в селе Лысые Злынковского района Брянской области. Поэт и гражданин, он был бесконечно предан своей Родине – России, болел за нее, страдал, но верил: «Спасется Русь…». И спасется не борьбой или войной, а верой и молитвой. «Духовная», «душевная» – вот эпитеты, которыми можно наделить поэзию нашего земляка. Христоматийной стала поэма Н. Мельникова «Русский крест». Эта поэма рассказывает не только о селе Лысые, но и о всех далеких, забытых селах и деревнях нашей большой многострадальной России.
Новозыбковская земля является соседкой Злынковской, мы так близко расположены друг к другу, что позволяет нам практически беспрепятственно общаться и совершать совместные культурные мероприятия.
Уникальным для Замишевской средней образовательной школы стал день 10 марта 2015 года. В рамках проведения Года литературы учитель русского языка и литературы Татьяна Александровна Сивенок подготовила масштабные мероприятия, посвященные годовщине со дня рождения Николая Алексеевича Мельникова. Началось все с вводного урока – беседы по творчеству поэта, учащиеся 10-11 классов школы детально ознакомились со стихотворениями «Поставьте памятник деревне», «Гражданину», с поэмой «Русский крест». Подхватила инициативу Татьяны Александровны Сивенок библиотекарь Замишевской СОШ Ирина Александровна Мухина. Второй час занятий библиотекарь посвятила подробному рассказу о жизни и судьбе поэта, проиллюстрированному видео и аудио материалами. Ведь Николай Мельников участвовал в съемках фильма «Батальоны просят огня» и многих других. Сразу после этого ученики 10-11 классов, а также часть восьмиклассников, отправились на родину поэта в село Лысые. По пути школьники и учителя заехали в гостеприимную злынковскую библиотеку, где учеников радушно встречала директор Наталья Александровна Дегтярёва. С кабинетом памяти Николая Мельникова на Злынковской земле учащихся познакомила Валентина Ивановна Лутченкова. К радостному удивлению замишевцев на этой встрече присутствовал и Злынковский поэт Сергей Сидоров, который прочел свои стихотворения посвященные Николаю Мельникову и Леониду Онищенко. Теплая, дружеская обстановка расположила к себе и учеников, и учителей Замишевской средней школы. Большой вклад в это мероприятие внесла и Новозыбковская городская библиотека в лице поэта Владимира Владимировича Виноградского, который не только организовал встречу в Злынковской библиотеке, но и сам лично принял участие во всех событиях. Кроме того, в этой замечательной экскурсии приняла участие и библиотекарь Замишевской сельской библиотеки Валентина Васильевна Пляс, которая с удовольствием поделилась своими впечатлениями от происходящих встреч.
Далее путь учеников лежал в само село Лысые, в дом сестры Николая Мельникова Валентины Шароновой. Добродушная хозяйка встретила делегацию из Замишевской школы с теплом и любовью, рассказала много интересных фактов о родном брате. Самым волнительным моментом экскурсии стала панихида на могиле поэта, которую отслужили настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Злынки игумен Владимир (Миськевич) и настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г.Новозыбкова иеромонах Иоанн (Скабара). На могиле поэта стоит, кажется, тот самый крест, который он воспел в своей поэме. «Чтобы видно было Богу, Что и я свой крест носил…». В поэме Иван Росток начал восстановление храма в селе Петровский Скит, что явилось проекцией на разрушенный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Лысые. Не пропало даром творчество поэта. Сестры Николая – Валентина и Наталья стали инициаторами восстановления родного храма, уже ведутся планомерные работы, стоит фундамент будущей церкви, на котором лежат первые венцы будущего Дома Божия. Удивительным является и тот факт, что восстанавливать храм стали ровно в тот день, в который он начинал создаваться… При раскопках случайная находка таблички с надписью даты основания храма явилась знаком Божьего проведения, а значит поэт Мельников прожил свою жизнь не зря.
Удивительное соприкосновение с прекрасным воодушевило старшеклассников Замишевской СОШ. Патриотическое воспитание через память, через веру и духовность даст свои плоды в будущем. В чем не сомневаются учителя Замишевской школы.

Мария Мухина, учитель Замишевской СОШ

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика