В работе I-ого Православного молодежного форума Клинцовской епархии приняли участие Новозыбковского благочиния

20 декабря 2015 года, в здании Клинцовского епархиального Управления по благословению епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира состоялся I православный молодежный форум Клинцовской епархии «Церкви и Отечеству на пользу».
Форум был организован и проведен силами епархиального отдела по делам молодежи (руководитель отдела Бакина Мария Валерьевна) при непосредственном участии молодежной группы Клинцовской епархии «Фавор».
В работе форума принял участие епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир. В своём слове на открытие форума правящий Архиерей поведал собравшейся молодежи о концепции борьбы с Церковью в 70-е годы прошлого века, когда было решено не пускать молодое поколение в храмы, и отметил следующее: «Церковь является живым организмом. А свойство любого живого организма – приспосабливаться. Кто не умеет приспосабливаться – тот вымирает. Главный вывод – приспосабливаться к неожиданным внешним и суровым условиям может не просто организм, а высокоразвитый организм. Наш молодежный форум как раз является свидетельством этого постоянного обновления. Меняются условия, меняется менталитет людей, но не меняется самое главное - его основа. Церковь – это Тело Христово. Это живой богочеловеческий организм. Господь является Главой Церкви. Благодаря благодатной силе Духа Святаго происходит постоянное обновление, и Церкви даются силы. Каждый человек, обладающий хотя бы малейшим духовным чутьем, это понимает, и у него есть желание приобщиться к этому».
Главной задачей православного молодежного форума была возможность дать импульс для молодых православных людей епархии, которые могли бы объединиться для служения людям, Церкви и нашему Отечеству.
Одной из основных задач, стоящих перед молодёжными отделами, остается необходимость оградить подростков от вредных привычек и других негативных влияний, которые существуют сегодня в обществе. И если они добьются в этом хоть какого-то, пусть пока небольшого результата, значит, работают не напрасно. Ведь каждый человек в своей сути бесценен, и, если подать руку помощи в трудную минуту, его можно спасти, а значит, сотворить благое дело.
От Новозыбковского благочиния в работе форума приняли участие активисты православного молодежного движения «Катехумен», действующего в благочинии уже 4 года под непосредственным окормлением благочинного – протоиерея Владимира Похожай.
Ребята – Лапченко Максим, Афонина Юлия, Пимонова Анна и Похожай Неонилла – представили Владыке Владимиру и всем участникам форума некий отчет о проделанной работе за 2015 год, а также поделились своими планами на год предстоящий, испросив на дальнейшую работу благословения Архиерея.
В завершение форума представителям молодежных православных групп были вручены сертификаты.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
по материалам сайта http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика