В день святых Жен-мироносиц в Новозыбковском благочинии…

26 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых Жен-Мироносиц, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, была совершено Божественная литургия и состоялся ряд праздничных мероприятий.
Ранним утром, при стечении верующих, Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, в сослужении настоятеля Троицкого храма города Новозыбкова протоиерея Николая Шестопалова и настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иеромонаха Иоанна (Скабары), совершил Божественную Литургию, за которой причастниками Святых Христовых Таин стали 52 православных христианина из числа мирян.
За Богослужением, песнопения которого прозвучали в исполнении верхнего (регент – Любовь Похожай) и нижнего (регент – Светлана Селиванова) хоров храма, молились также: Советник Губернатора Брянской области по вопросам религии Гавриков Сергей Афанасьевич, Глава города Новозыбкова Матвиенко Александр Сергеевич и заместитель Главы Администрации г.Новозыбкова по соц.политике Небылица Андрей Васильевич, ветераны Великой Отечественной Войны, прибывшие в храм по приглашению духовенства.
По окончании Богослужения, Гавриков Сергей Афанасьевич, во исполнение поручения Главы Брянского региона Богомаза Александра Васильевича, вручил протоиерею Николаю Шестопалову Грамоту Губернатора Брянской области и соответствующую ей медаль – высшую награду субъекта РФ. Затем, со словами поздравления и благодарности ветеранам за их подвиг, за мужество и стойкость, за героизм и отвагу обратились про протоиерей Владимир Похожай и Матвиенко С.А.
От приходских общин православных храмов города Новозыбкова всем присутствовавшим в храме ветеранам были преподнесены памятные подарки – фарфоровые чайные сервизы.
По окончании поздравлений, сообразно богослужебному Уставу, был совершен Крестный ход, участие в котором приняли все желающие. С пасхальными песнопениями и чтением Святого Евангелия духовенство и миряне обошли вокруг храма, окропляя его и всех молящихся святой водой. В завершении Крестного хода, всех ветеранов и женщин-прихожанок с днем святых Жен-мироносиц поздравили учащиеся Воскресной школы храма. Всем они преподнесли подарки. Особенно трогательно было наблюдать за тем, как ветераны-старики, из рук потомков, получали праздничные открытки, которые ребята, специально к этому дню, сделали своими руками.
Робкое смущение в глазах малышей и слезы благоговения на глазах у стариков – вот, ради чего была та Победа 70 лет назад!

В завершении Святой крест для целования верующим преподали священники совершившие соборную литургию в этот знаменательный и весьма значимый день.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика