… О еже ниспослати на отроков сих Духа премудрости и разума, и отверзти ум и уста, и просветити сердца их к принятию добрых учений, Господу помолимся! – В храмах, Молитвенных домах и часовнях Новозыбковского благочиния совершены особые молитвы перед началом нового 2015-2016 учебного года

29 и 30 августа 2015 года, в преддверии начала нового 2015-2016 учебного года, в храмах, Молитвенных домах и часовнях Новозыбковского церковного округа, заботою благочинного протоиерея Владимира Похожай, были совершены Молебные пения на начало учения отроков. О расписании совершения богослужений в городах и селах было совершено заранее и каждый желающий смог прийти, чтобы вместе со священником испросить у Бога Подателя благ всяческих разума и разумения учащимся, терпения и любви учащим, мудрости и благосердия родителям.
Так, 29 августа, протоиерей Владимир Похожай совершил Молебное пение вместе с учащимися и педагогическим коллективом в селе Старые Бобовичи и освятил местную школу.
В этот же день, иерей Серафим Похожай совершил молитву о учащих и учащихся в часовне в честь Рождества Пресвятой Богородийы села Новое место и в молитвенном доме в честь Архистратига Михаила в селе Новые Бобовичи.
30 августа, в день Воскресный, в храмах благочиния были совершены Божественные Литургии, за которыми все имеющие к тому благое намерение смогли приступить к Таинствам исповеди и Святого Причащения. В соборном храме благочиния – в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова – Богослужение совершил клирик храма иерей Владимир Похожай. По отпусте Литургии, в полдень, перед храмом была изнесена икона святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, перед которою, при благолепном пении хора храма под управлением регента Светланы Селивановой, и было совершено Молебное пение о начатии учения отроков. Собрались люди от мала – до велика, ученики и учителя, студенты и наставники, администраторы учебных заведений и родители школят.
Несмотря на разницу в возрасте и статусе, все были едины в одном – в молитве, в которой горячо просили Господа о даровании Духа премудрости и разума, об отверзении ума и уст, и об просвещении сердец светом Божественной Истины.
За каждым из совершенных в эти дни Богослужений, священники неукоснительно произносили проповеди и обращались к собравшимся на молитву с разъяснениями о христианском понимании важности учения, призывали учащих к любви и терпению, а учащихся к прилежанию и усердию в деле постижения преподаваемого учения.

Еще молимся о отверзти им, еже прияти и разумети и памятствовати
вся добрая и душеполезная учения,
Господу помолимся.

Господи помилуй !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика