Вечная память воинам, жизнь свою на поле брани за веру и Отечество положившим! У мемориала неизвестного солдата на центральном городском кладбище новозыбковцы молились об упокоении павших в боях Великой Отечественной Войны

07 мая в 2016 года – суббота Светлой Седмицы, день, который определен в городе Новозыбкове как день поминовения всех воинов, жизнь свою на поле брани за веру и Отечество, в годы Великой Отечественной Войны, положивших.

По традиции, которую своим участием поддерживают многие новозыбковцы, Благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай, у мемориала Героям, что на центральном городском кладбище, совершил заупокойное Богослужение по Пасхальному чину об упокоении всех защитников Отечества, всех пострадавших в условиях блокады, всех тех, кто пал от рук немецко-фашистских захватчиков с 1941 по 1945 годы.

Песнопения Богослужения исполнил сводный хор храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.

За Богослужением также молились: Глава города Новозыбкова Матвиенко Александр Сергеевич, Заместители главы городской Администрации Небылица Александр Васильевич и Грудин Александр Михайлович, Студенты Новозыбковского педагогического колледжа, учащие и учащиеся школы №1, и, конечно же, ветераны – непосредственные участники той страшной войны.

От имени ветеранов к собравшимся на молитву обратился Пизюков Иван Васильевич, который рассказал о том, как началась Отечественная война и как он, совсем юный боец Красной Армии научился любить жизнь и ценить близких.

Протоиерей Владимир обратился к присутствующим с пастырским словом:

«Христос воскресе! Эти слова являются нашим выражением внутренней уверенности в то, что само понятие жизнь гораздо шире, нежели понятие земная жизнь. Вера в Воскресение Христова убеждает нас в существовании загробной жизни, убеждает нас в том, что все павшие в боях за свободу Отчизны, во имя нашей жизни – не растворились в небытии, но преселились в жизнь вечную и ждут теперь от нас молитвы за них и о них!

Помолимся о памяти всех защитников России от агрессоров, помолимся о тех, кто жизнь свою отдал во имя нашей свободы, явив тем самым пример истинной любви!

Вечная память им – воинам-освободителям, труженикам тыла и блокадникам!

Воистину воскресе Христос!»

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика