Вечная память защитникам Отечества !
В День победы в селе Карна Новозыбковского района освящен Новосооруженный крест на благоустроенной специально к этому дню могиле неизвестного солдата, погибшего в 1943 году

9 мая 2016 года, в День 71-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками, в селе Карна Новозыбковского района была совершена панихида о защитниках Родины, павших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

Богослужение совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, которому сослужили: Председатель церковного суда Клинцовской Епархии иерей Владимир Похожай, ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай, настоятель храма в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла села Добродеевка Злынковского района иеромонах Мелитон (Приемко) и ответственный за взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и МВД в Новозыбковском благочинии иерей Георгий Кублицкий.

Могила, у которой было совершено поминовение всех павших на поле брани воинов, появилась здесь – в селе Карна, в 1943 году. Со слов своих родственников – очевидцев того события, жительница села Пашкова Людмила Ивановна свидетельствует, что в ней покоится красноармеец, умерший от ран в передвижном военном госпитале, дислоцировавшемся в 1943 году в селе Карна. Но кто он, в каком был звании, какого рода войск и на какой был должности ? – неизвестно. За могилой в послевоенные годы ухаживали селяне, помогала и Райадминистрация. Потом холмик оказался в забвении и запустении. И вот, к 71-й годовщине Дня победы в Великой Отечественной Войне, совместными усилиями Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния и Новобобовичской школы, могила героя вновь приобрела достойный вид.

Отрадно, что в этот День победы сюда собрались учащие и учащиеся Новобобовичской, Замишевской, Старобобовичской и Новоместской школ Новозыбковского района, а также священники Новозыбковского Благочиния, которые освятили Новосооруженный могильный крест.

За Богослужением также молились: Заместитель Главы Новозыбковского района Пушная Юлия Викторовна, Глава Новобобовичского сельского поселения, в состав которого входит пос.Карна - Яковитов Павел Анатольевич, Руководитель Отдела образования Новозыбковского района Дюкарев Евгений Владимирович, которые также обратились к поздравлениями к собравшимся.

Особую роль в деле благоустройства захоронения неизвестного солдата в Карне выполнили участники военно-патриотических клубов «Ровесник» (Новобобовичская СОШ, руководитель Ерошенко Александр Васильевич) и «Простор» (Замишевская СОШ, руководитель Бурцев Александр Степанович).

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Владимир сказал: «Наш долг – молиться о тех, кто отдал жизнь свою за нас, за тех, кто 71 год назад победил врага, за тех, чей героизм будет примером для многих и многих поколений. Помните их, дорожите той свободой, которую отстояли деды и прадеды ! Любите Родину так, как любили ее они ! »

Искренне надеемся, что подобные захоронения, которых еще много в России, не останутся без внимания тех живых, за чью свободу пали те, кто покоится в этих могилах ! И не важно, известны их имена или нет….
Они -  ГЕРОИ !
Вечная память ГЕРОЯМ !

Также в эти праздничные дни священнослужители Новозыбковского благочиния приняли участие в общественных мероприятиях, посвященных Дню победы, и совершили у мемориалов и в храмах заупокойные богослужения. Так Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, совместно со священником Старообрядческой Церкви Сергием Бедным, принял участие в митинге в городе Новозыбкове, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай, при стечении местных жителей, совершил панихиду о павших воинах на площади в селе Старые Бобовичи.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика