Свет любви в православной книге

14 марта – День православной книги, отмечаемый по всей России. В нынешнем году этот торжественный день совпал с торжеством духовным – началом Святой Четыредесятницы.
В первый день Великого поста, на площадке Зала искусств Новозыбковской городской библиотеки состоялась встреча книголюбов, приуроченная к Дню православной книги, в которой приняли участие около 70-ти человек: ученики и учителя Новозыбковской Гимназии, а также школ с. Новые Бобовичи, с. Шеломы и с. Замишево Новозыбковского района.
Праздник, тема которого была определена как «Свят любви в православной книге», открыл клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков иерей Серафим Похожай. Отец Серафим обратился к присутствующим со словами: «Первой печатной книгой, как все хорошо знают, был «Апостол», а первым человеком, напечатавшим эту книгу — диакон Иван Федоров. Чем же ценна для нас книга и какое принципиальное значение было в том, что книга стала доступной для народа? Книга представляет собой некий учебник жизни, сохраняющий память предыдущих поколений и дающий возможность, через причастность к жизненной мудрости предков, стремиться к достойному будущему во Славу Божию. Дорогие дети, советую ежедневно читать Священное Писание с размышлением. Оно будет питать нас духовною пищею, поддерживать нас лучом Небесного света, посылать нам благословение, утешение, укрепление и силу, чтобы прожить этот день, радуясь, в сознании близости Господа нашего Иисуса Христа, Его милосердия и помощи. В такой поддержке всегда нуждаются люди, и дается она всякому, даже самому немощному, кто, осознавая свою немощь и пустоту, идет к Источнику и наполняется от Него».
В этот день для ребят была предложена выставка православной книги. В числе главных книг: Евангелие, молитвослов, книга проф. А.И. Осипова «Бог» и другие.
Особо, на пользу гостям, постаралась для сего дня Наталия Михайловна Афонина – старший библиотекарь Зала искусств, заслуженный работник культуры Брянской области. Наталия Михайловна представила гостям удивительный рассказ о том, как в книгах и фильмах – шедеврах отечественного искусства – раскрывается христианское понимание любви.
«А ведь истинное определение и понимание любви нам дано в Священном Писании: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…» (Кор. 13: 4-8а) » - особо подчеркнула Наталия Михайловна.
В этот день ребятам и их преподавателям была предоставлена возможность прикоснуться к Богослужебным церковным книгам, попробовать себя в чтении текстов Священного Писания на церковно-славянском языке, по-новому для себя, с точки зрения христианского понимания любви, взглянуть на давно знакомые и любимые произведения литературы и кинематографа.
По завершении мероприятия для всех участников трогательной встречи было приготовлено чаепитие, а на память о знаменательном событии сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика