120-й Престольный праздник храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех в городе Новозыбкове возглавил Правящий Архиерей

Широкими торжествами отметил 120-летний юбилей и Престольный праздник приход храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Этот день совпал и с 40-летием приходского послушания настоятеля храма, благочинного Новозыбковского церковного округа митрофорного протоиерея Владимира Похожай. Праздничные торжества в сослужении сонма духовенства возглавил правящий Архиерей - епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

120 лет назад зажглись лампада веры и свеча молитвы в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Этот огонек любви к Отцу Небесному продолжает тихо теплиться от покаянных молитв во дни поста и разгорается ярким пламенем молитвы в дни великих праздников и торжеств. Престольный праздник – это лишь небольшой рубеж, перешагнув который, приход продолжает расти и развиваться под чутким руководством своего настоятеля, митрофорного протоиерея Владимира Похожай.

В 1976 году священник Владимир Похожай был назначен настоятелем Чудо-Михайловского храма. Все 40 лет его пастырского служения складывались так, что горькие и радостные события чередовались, а иногда и тесно переплетались между собой. Но протоирей Владимир рассматривал их как постоянные жизненные уроки, познание и получение духовного опыта. Эти уроки не прекращаются и сегодня, а становятся все сложнее и серьезнее. Благодаря своим делам и поступкам протоирей Владимир Похожай награжден орденом Святого Преподобного Сергия Радонежского II и III степеней с вручением свидетельства за подписью Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Также батюшка имеет две награды Греческой Православной Церкви – орден святой и преподобной Феодоры и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, награжден «правом служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш…», отмечен государственными наградами и многочисленными грамотами.

По окончании богослужения вокруг храма состоялся крестный ход, после чего в своем архипастырском слове владыка Владимир поздравил молящихся с престольным торжеством и отметил, что этот день усугублен и личным торжеством настоятеля храма.

«Именно о таких пастырях говорится в Евангелии «Пастырь добрый душу положит за овцы своя. Глашает их по имени, и они по нем идут, яко чужого гласа они не знают». Они знают его глас, который очень веский и авторитетный в Новозыбкове. Он является и духовником всей нашей Епархии, и «жемчужиной» нашей Митрополии, и всей Брянщины. Мы Вас уважаем и любим, мы ценим Ваше самоотверженное и жертвенное служение Господу Богу. Вы отдаете всего себя, не жалея сил, и Ваша паства об этом знает, чувствует, Вас поддерживает и молится. Вас уважают собратья священнослужители. Это самое, наверно, главное, что чем больше Вы отдаете Богу и людям, тем благодать Божия восполняет все наше несовершенство, немощи и дает гораздо больше».

Решением Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Владимир Похожай был награжден орденом РПЦ Преподобного Сергия Радонежского II степени и соответствующим нагрудным знаком ордена.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
По материалам сайта http://eparhia-klintsy.ru  

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика