Миссионерское служение: Духовник Клинцовской Епархии встретился с ветеранами труда города Новозыбкова

22 июля 2016 года, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, состоялось уникальное событие: члены городского Совета ветеранов труда встретились с Духовником Клинцовской Епархии протоиереем Владимиром Похожай. Координатором встречи выступила заслуженный работник культуры, сотрудник Зала искусств Новозыбковской городской библиотеки Афонина Наталья Михайловна, которая рассказала пришедшим в храм (многие из ветеранов сознательно в храм пришли впервые) о правилах поведения в православном храме, о некоторых христианских символах, об основных составляющих Литургии.
В ходе общения с жизненно-опытными людьми – с ветеранами труда, отец Владимир рассказал им о Таинствах Исповеди и Причастия, призвал всех чаще посещать Богослужения, ответил на многочисленные вопросы аудитории.
Присутствующие стали невольными свидетелями горячей общественной исповеди, вырвавшейся из уст женщины, которая долгие годы носила в сердце обиду на приютившую ее в годы войны крестьянку-колхозницу, ставшую ей приемной матерью – строгой и жесткой. Мы услышали крик исстрадавшейся души о том, что, казалось бы, исправить нельзя - сожаление о своем невнимании к уже умершей приемной маме, об облегчении, наступившем после того, как она нашла в себе силы пойти на кладбище, привести в порядок почти сравнявшуюся с землей могилку, помянуть усопшую благодетельницу.
Покаяние, продолженное доброделанием, совершает чудеса – мы увидели это воочию. Многие поняли, как необходимо открывать периодически свое сердце во время исповеди, искренне, без смущения и с верой, чтобы облегчить душу, наполненную нашими грехами, не дать ей погибнуть от боли или ненависти.
Приятно было услышать пожелание гостей храма продолжить такие встречи, чтобы посещение храма не становилось труднопреодолимым из-за неуверенности в себе, из-за боязни сделать что-то не так, а приносило душевную радость и укрепляло, ведь храм – место особого присутствия Божией благодати.

На память об удивительном и теплом общении была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика