День славянской письменности и культуры в Новозыбковском благочинии

24 мая 2016 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учителей славянских, а также в день Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, во всех городах России, состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.
Как и по всей стране, в городе Новозыбкове торжества начались ровно в полдень. Праздничный концерт был открыт пением Пасхального тропаря на трех языках – славянском, греческом и латинском - в исполнении сводного хора храмов города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.
Затем, ко всем собравшимся на главной площади города зрителям и участникам праздничного концерта с приветственным словом обратился Благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай, который сказал:

«Дорогие жители и гости нашего города!
Христос Воскресе!

История знает много гражданских начинаний, но большинство из них бессильны перед разрушительной стихией времени. Посеянное равноапостольными братьями семя уже второе тысячелетие приносит благодатные плоды. Как апостолы последовали за Спасителем, полностью изменив свою жизнь, так святые Кирилл и Мефодий, подражая им, отдали себя проповеди народам, ранее не знавшим Истинного Бога. Благодаря миссии Кирилла и Мефодия славяне обрели новые духовные силы для общественного и культурного развития, стали действенной силой не только европейской, но и мировой истории».
Андрей Васильевич Небылица – Заместитель главы Администрации г.Новозыбкова – также поздравил всех участников праздничных мероприятий и особенно пожелал школьникам и студентам быть внимательными и прилежными в учебе.
В это же время, также на центральной городской площади, по согласованию с городской Администрацией и по благословению Благочинного, проводилась уникальная по своему содержанию и масштабу для города Новозыбкова акция - «Святое Евангелие в каждый дом».
В ходе акции миссионерами благочиния, среди которых были многие из участников молодежного православного движения Новозыбковского благочиния, Святое Евангелие безвозмездно раздавали всем желающим принять эту святыню, эту Книгу Жизни, всем кто желает приобщиться этому неисчерпаемому источнику духовности всех времен и народов !
Также в акции приняли участие клирики Новозыбковского благочиния: протоиерей Николай Шестопалов, иереи Владимир и Серафим Похожай.
Священники, вручая Святое Евангелие, рассказывали о значении этой книги для человека и человечества, а также всем предлагали попробовать себя в качестве церковного чтеца, прочитав несколько стихов на церковно-славянском языке, а затем, тут же, уже по своему, только что полученному в дар, экземпляру Евангелия перевести прочитанный отрывок на современный русский язык.
«Евангелие имеет силу. Оно — как семечко: ты его бросил, семечко в землю упало и начинает там жить, расти… Ты приходишь к тому месту, где бросил семечко, и думаешь: тот росток уже, наверное, умер давно. Но нет, все только начинается и, придя через долгое время, ты уже видишь настоящее растение. Так и Евангелие имеет силу жить, если попало в сердце чуткое, доброе, отзывчивое - обязательно даст плод. Евангелие — очень сильное и живучее семя» - говорили всем священники.
Будем надеяться, что Слово Божие проникнет в сердце каждого человека, получившего в Пасхальные дни этот бесценный подарок, поможет познать, что такое любовь, что такое спасение, что такое добродетель и вообще что такое жизнь по Божьим заповедям и сделать тем самым еще один шаг на встречу к Богу.
В течении дня было роздано около одной тысячи экземпляров Евангелия.

Отдел Новозыбковского благочиния по работе с молодежью и отдел катехизации выражает сердечную признательность Директору Новозыбковской городской центральной библиотеки Артамоновой Светлане Васильевне и сотруднику Зала искусств библиотеки Афониной Наталье Михайловне за тесное сотрудничество в подготовке книжных выставок и проведении в городе Новозыбкове мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика