В Новозыбковской Гимназии проведен уникальный урок: «Оптина Пустынь в русской культуре»

26 мая 2016 года, в Гимназии города Новозыбкова, по сгласованию с Администрацией учебного заведения, проведен уникальный урок по Литературе – «Оптина Пустынь в русской культуре».

Урок подготовлен и проведен в 10-м классе Гимназии совместными усилиями Шкляренко Марии Анатольевны – педагога Русского языка и Литературы и священника Серафима Похожай – Ответственного по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии.

Сам урок был построен в форме диалога, где ведущие и сами ученики обменивались информацией о дивной обители Оптина Пустынь, о ее значении для русской культуры, о знаменитых людях, бывавших в Оптиной Пустыни на богомолье. Особенно ребят заинтересовало влияние, которое оказало посещение обители на писателей и поэтов русского классицизма.

Мария Анатольевна, в процессе подготовки этого уникального урока, большое количество материала сама предоставила ученикам и помогла воспринять его не просто как набор дат, событий и фактов, но живо, ведь сама неоднократно бывала в паломнических поездках в Отпиной Пустыни.

Иерей Серафим рассказал ребятам о том, что вообще такое монашество и откуда оно появилось, о том, что такое монастырь и каковы духовно-нравственные условия жизни монаха. В особенности священник поведал аудитории о том значении, какое в жизни православного человека имеет старчество и старцы, которые во множестве, Милостью Божией, просияли именно в Оптиной Пустыни.

На память о состоявшейся плодотворной встрече священник преподнес всем желающим принять святыньку иконки Воскресения Христова и пожелал успешно и с пользой провести время предстоящих каникул.

На память была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика