В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в день государственного праздника Дня матери, в Соборном храме Новозыбковского благочиния состоялся ряд важных событий

27 ноября 2016 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, во всех храмах Новозыбковского благочиния были совершены воскресные Богослужения. В храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова Божественную литургию возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай, которому сослужили клирики храма.
Многие пришедшие в этот день на молитву стали причастниками Тела и Крови Христовых.
По отпусте Богослужения протоиерей Владимир обратился к прихожанам храма с пастырским словом, в котором рассказал о житии святого апостола Филиппа, память которого Православная Церковь светло чтит в этот день. Также батюшка напомнил всем о том, что следующий день – это уже первый день Рождественского поста. Священник призвал прихожан быть твердыми в вере, рассудительными в постном подвиге и милостивыми к ближним.
Затем настоятель поздравил всех присутствующих в храме женщин-матерей с государственным праздником – с Днем матери, а молодежный православный клуб «Катехумен», действующий при храме, преподнес всем женщинам в дар праздничные открытки, изданные по благословению Преосвященнейшего Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского.
Приподнятое настроение и теплая атмосфера в храме сделали этот день особенным для всей приходской семьи храма.

Во второй половине дня храм принимал гостей из Японии.
Сатоэ Накахара - ученый-социальный антрополог из исследовательского института человека и природы (Япония) впервые не только в Новозыбкове, но и вообще в России. Ее визит в город стал возможен благодаря многолетнему сотрудничеству общественной организации «Радимичи — детям Чернобыля» с японской стороной.
В ходе визита Сатоэ Накахара намерена провести ряд встреч, часть из которых уже состоялась. Полученная в ходе визита информация будет весьма полезной для жителей Фукусимы. Напомним, в Японии авария произошла пять лет назад и жителям этой страны важно использовать «чернобыльский» опыт для реабилитации пострадавших территории и социальной защиты людей. (по материалам http://novozybkov.su )
Госпожа Сатоэ Накахара, которую в городе Новозыбкове сопровождают Наоко Мацукава и Руководитель Информационного чернобыльского центра «Радимичи» Екатерина Быкова, в этот воскресный день встретилась с протоиереем Владимиром Похожай, которые не понаслышке знает, что такое радиационная беда. Священник уже более сорока лет несет приходское послушание в Новозыбкове, большая часть лет из этого периода – это время после аварии на Чернобыльской АЭС.
Госпожа Сатоэ и отец Владимир долго беседовали, обменялись мнениями, верой и надеждой, что не оставит Господь мир.
На память о встрече отец Владимир преподнес гостям памятные сувениры.

Обе стороны выразили надежду на продолжение общения в будущем.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика