«Традиции православного воспитания нравственности, как способ социализации молодежи» - V православные историко-педагогические образовательные Михайловские чтения состоялись в Новобобовичской школе Новозыбковского района

07 декабря 2017 года, в дни Рождественского поста, в школе села Новые Бобовичи Новозыбковского района состоялись V православные историко-педагогические образовательные Михайловские  чтения. Тема чтений, проведение которых стало уже доброй традицией, в этом году определена была как «Традиции православного воспитания нравственности, как способ социализации молодежи».

Чтения из года в год ширятся и в качественном и в количественном составе. На этот раз участие в мероприятии приняли делегации из Климовского, Унеческого, Злынковского и Новозыбковского районов Брянской области, а также, ставшие непременными  участниками научно-просветительских мероприятий в Новобобовичской школе, гости из Добрушского и Будо-Кошелевского районов Республики Беларусь.

Также по христианской традиции, доброе дело началось с молитвы – Молебное пение на начало всякого доброе дела в местном Молитвенном доме, посвященном Архистратигу Божию Михаилу, совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. За Богослужением, на котором молились организаторы и участники чтений, Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского благочиния Клинцовской Епархии протоиерей Илия Вакарюк. Священнослужители благословили собравшихся на доброе и старательное учение, а протоиерей Владимир обратился к богомольцам со словами пастырского наставления.

Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении малого состава хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, регент – Любовь Похожай.

Открытие Чтений состоялось в спортивном зале школы. Во время официальной части к аудитории обратились: протоиерей Владимир Похожай, Заместитель Главы Новозыбковского района Пушная Юлия Викторовна, Главный методист Новозыбковского РОО Анна Ефремовна Котикова, Директор Новобобовичской СОШ Галанов Александр Анатольевич и гость из Беларуси - Серпиков Виктор Петрович.

Особенностью Пленарного заседания в настоящем году стал доклад, подготовленный ученицей 11 класса Новобобовичской школы Ребенок Алиной на тему «Брянская Митрополия в фалеристике», (научный руководитель – Галанов Александр Анатольевич). Работа была направлена на систематизацию наградной системы (медали) Брянской и Клинцовской Епархий.

После протокольной части работа чтений продолжилась на секциях, деятельность которых курировали священнослужители. Интересные и содержательные доклады, обмен знаниями и информацией, яркие презентации – все это показатель высокого уровня участников Михайловских чтений.

Все участники и научные руководители докладов в конце мероприятия были поощрены дипломами и грамотами, а также памятными подарками. Церемонию награждения возглавил протоиерей Илия Вакарюк.

Оргкомитет V православных историко-педагогических образовательных Михайловских  чтений благодарит всех участников и гостей состоявшегося научного мероприятия и приглашает, милостью Божией, принять участие в чтениях в следующем году !

Да хранит вас Бог !

_________________
Список участников V Михайловских историко – образовательных педагогических чтений

- Принимающая сторона - МБОУ «Новобобовичская СОШ», директор школы - Галанов Александр Анатольевич

Делегации:
- МБОУ «Старокривецкая СОШ», руководитель - Голуб Галина Александровна,
-  МБОУ «Верещакская СОШ», руководитель - Баханцов Николай Григорьевич,
- МБОУ «Катичская СОШ», руководитель - Прищеп Василий Петрович,
- МБОУ «Замишевская СОШ», руководитель - Савельева Татьяна Игоревна,
- МБОУ «Халеевичская СОШ», руководитель - Приходько Алла Васильевна,
- Гимназия города Добруша (республика Беларусь), руководитель – Кирикова Т.Н.,
- МБОУ «Старобобовичская СОШ», руководитель - Ребенок Мария Ивановна,
- МБОУ «Сновская СОШ», руководитель - Клева Алла Ивановна,
- МБОУ «Чуровичская СОШ», руководитель - Паращенко Светлана Владимировна,
- МБОУ «Каменскохуторская СОШ», руководитель - Однодворцев Евгений Иванович,
- МБОУ «Митьковская СОШ», руководитель - Письменный Эдуард Васильевич,
- МБОУ «Хохловская ООШ», руководитель - Кузавова Надежда Викторовна,
- МБОУ Климовская СОШ №1, руководитель - Литвинов Сергей Владимирович,
- ГУО «Носовичская СШ» (РБ) , руководитель - Серпиков Виктор Петрович,
- ГУО Тереховский ЦТДиМ (РБ), руководитель - Иванова Алина,
- ГУО «Жгунская СШ» (РБ), руководитель - Атрошенко Людмила Анатольевна,
- ГУО «Круговец –Калининский д.сад-школаСШ», руководитель - Калашник Дарья Максимовна,
- НФ ГАПОУ «БТЭиР», представители - Троянова Инна Александровна, Аржанова Елена Валентиновна,
- ГБПОУ «Новозыбковский медицинский колледж», руководитель - Пинчукова Елена Владимировна,
- ГБПОУ «Новозыбковский профессиональный педагогический колледж», руководитель - Поддубная Дарья Сергеевна,
- СПК «Стрела» р.п. Вышков (Злынковский р-н), руководитель - Бутеля Анатолий Васильевич,
- ГУО «Гимназия г. Буда Кошелево», руководитель - Коробко ИгорьАлександрович,
- МБОУ «Внуковичская ООШ», руководитель - Пивоварова Валентина Петровна,
- Новозыбковское Благочиние Клинцовской Епархии РПЦ: протоиерей Владимир Похожай, иерей Серафим Похожай,
- Климовское Благочиние Клинцовской Епархии РПЦ - протоиерей Илья Вакарюк,

- Администрация Новозыбковского района: Котикова Анна Ефремовна, Третьякова Надежда Владимировна, Гомонок Анна Анатольевна, Лысенко Марина Евгеньевна.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика