День памяти Славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Новозыбковском благочинии

12 июля, по новому стилю, Православная Церковь чтит святых апостолов Христовых Петра и Павла, которым, за их великие труды в деле проповеди Евангельской истины и высоту духовной жизни, усвоено именование Первоверховных. Широко и искренне почитание этих угодников Божиих христианами.

В настоящем году, день памяти святых Петра и Павла для верующих Новозыбковского благочиния был ознаменован торжественными уставными Богослужениями, которые совершались во всех храмах, часовнях и молитвенных домах благочиния. Священнослужителями неукоснительно произносились назидательные слова, а также многие из богомольцев причастились Святых Христовых Таин.

Также, духовенством благочиния, в этот день были совершены освящения часовен и водных источников, устройство и благоукрашение которых были завершены к праздничному дню.

Так, в селе Старый Кривец Новозыбковского района, был освящен водный источник, благоукрашенный и обустроенный силами жителей села, совместно с сельской и районной Администрациями.

Чин освящения совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, в сослужении клириков храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иереев Иоанна Цыганка и Алексия Башкова. Песнопения Богослужения исполнил сводный хор храмов города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.

На соборную молитву собралось множество паломников из числа жители села и Новозыбковского района. Также присутствовали Кошарный Станислав Николаевич – глава Новозыбковского района и иные сотрудники администрации.
После отпуста протоиерей Владимир обратился к собравшимся со словами пастырского назидания, рассказав о житии святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а также о том, как Православная Церковь относится к освященным водным источникам, с благоговением и молитвой черпая освященную Духом Святым воду. Батюшка, поздравив всех с праздником, пожелал каждому крепости духовной и чистой веры, мира в каждом доме и во всем Отечестве земном.
Затем, представители власти, духовенство и многие из присутствовавших на этом знаменательном событии, переместились в иное поселение Новозыбковского района, именуемое поселок Корчи. Расстояние между селом Старый Кривец и поселком Корчи около 30 километров. Здесь, в присутствии местных жителей и гостей, протоиерей Владимир Похожай освятил кладбищенскую часовню, возведенную силами местных жителей, при непосредственном участии главы поселения Адамова Павла Васильевича, отмечающего в этот  день свое тезоименитство.

Часовня освящена в честь и память святого апостола Андрея Первозванного, небесного покровителя основателя поселка Корчи – Андрея Адамова, далекого предка Адамова Павла, нынешнего главы поселения.

Здесь, по окончании чина освящения, была совершена панихида о всех почивших православных христианах, некогда живших в поселке Корчи и погребенных ныне на этом сельском кладбище, а также была провозглашена им вечная память.

Отец Владимир, в своем слове к собравшимся, поблагодарил всех, кто внес посильную лепту в возведение часовни и призвал жителей села усердно молиться за своих почивших предков, дабы испросить им у Всемилостивого Бога отпущения грехов, а также своим личным примером назидать потомков к молитвенному деланию и бережному хранению памяти о почивших прародителях.  
Со словами поздравления и благодарности к собравшимся также обратились Кошарный Станислав Николаевич и Адамов Павел Васильевич.

Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия ! 

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое,
победы Православным христианом на сопротивныя даруя
и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика