Православная молодежь Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии посетила город Погар и поклонилась его святыням

01 мая 2018 года, по благословению Преосвященного Владимира, Епископа Клинцовского и Трубчевского, участники молодежных православных объединений Епархии посетили город Погар и поклонились святыням сего древнего града.

Целью съезда православной молодежи является воспитание патриотизма через изучение своей малой Родины. Эта поездка стала уже пятой, в цикле поездок по Клинцовской епархии. В Погар прибыли руководитель епархиального молодежного отдела Мария Валерьевна Бакина, а также священство благочиний и руководители молодежных движений епархии.

Первым объектом, избранным для ознакомления с районом, был выбран храм во Имя Святой Троицы города Погара. Благочинный Погарского церковного округа протоиерей Алексия Гуторов рассказал участникам историю храмов Святой Троицы и в честь Зачатия Праведной Анною Пресвятой Богородицы, стоящих рядом.

Далее, чтобы гости могли ознакомиться с историей Погарского края, они отправились в местный краеведческий музей «Радогощь». Главный научный сотрудник музея доцент истории Бирюков С.Н. провел содержательную экскурсию, рассказав историю Погара от времени основания (1155 год) до наших дней. По окончании экскурсионной программы гости города отправились на «Замковую гору» — место старого города, также являющегося смотровой площадкой, откуда виден заливной луг, река Судость, лес.

Затем участники, на своих транспортных средствах, отправилась на экскурсию в с. Юдиново, где посетили музей «Палеолит» — место древней стоянки человека (около 15 тысяч лет назад), где сохранились останки мамонтов, древнего жилья человека. С большой любовью работники музея рассказали о своем селе. Отдел археологии и заповедник «Палеолит», входящие в структуру музея, являются настоящей школой для экскурсантов в плане познания, как истории Брянского края, так и истории развития человеческого общества.

В завершении программы, гости Погарского благочиния совершили паломничество к чудотворной иконе Божией Матери «Балыкинская» в с. Балыкино. Настоятель храма протоиерей Александр Агеенко рассказал о явлении иконе и чудесах. Был отслужен молебен перед иконой, и все участники смогли с благоговением прикоснуться к святыне.

Последней точкой в насыщенной программе дня, был святой источник, где все участники смогли набрать святой воды, а желающие погрузиться в купель.

На этом программа встречи молодежных движений Клинцовской епархии на территории Погарского благочиния окончилась, но ребята еще долго не желали расходиться, общаясь между собой и выражая надежду на будущие встречи.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
По материалам сайта http://molod.pravorg.ru
Фото: поэт и краевед Владимир Виноградский

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика