«Душе полезное чтение»: Круглый стол посвященный Дню православной книги проведен в Зале искусств Новозыбковской центральной библиотеки

14 марта 2012 года, в Зале искусств Новозыбковской городской библиотеки состоялся масштабный круглый стол, посвященный Дню православной книги, основная тема которого была определена как «Душе полезное чтение».

Модераторами мероприятия выступили: сотрудник зала искусств Афонина Наталья Михайловна, преподаватель русского языка и литературы Гимназии города Новозыбкова Мария Анатольевна Шкляренко и Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии иерей Серафим Похожай.

В рамках круглого стола Афонина Н.М. представила вниманию участников премьеру слайд-фильма «Любовь от Бога нам дана», после просмотра которого состоялась дискуссия на тему «Тайна русского слова». Обсуждаемые вопросы – о необходимости чтения книг, о важности православной литературы для современного человека, о многообразии книг – вызвали интерес и живо обсуждались в рамках аудитории.

Основными участниками круглого стола стали учащиеся среднего звена новозыбковской гимназии. Ребята подготовили и представили содержательные и интересные доклады о жанровом разнообразии древнерусской литературы. Следует отметить, что сообщения были подготовлены на высоком научном уровне и содержали значительный элемент самостоятельных исследований.
К участникам научного собрания обратился и священник, который, в частности, сказал: «Книга служит особым средством передачи опыта народа и Церкви будущим поколениям. Особое место в истории всего человечества занимает Библия, преподнося нам возможность слышать Слово Божие непреходящее в веках. Книга – кладовая знаний во всех отраслях науки и культуры: берегите книгу!» Также отец Серафим затронул вопросы, касающиеся истории устного народного предания, развития книгопечатания и важности книг для человека сегодня.

В рамках программы Дня православной книги, в Зале искусств НГБ была устроена экспозиция старинных книг, находящихся на хранении в фондах библиотеки храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

Каждый желающий мог не только посмотреть эти замечательные экземпляры, но и прикоснуться к ним, а также попробовать себя в качестве чтеца текстов на церковно-славянском языке.

В завершении мероприятия всех присутствующих - за готовность поддерживать и развивать интерес к православной книге, поблагодарил священник Серафим, который призвал собравшихся: «Приобретая мудрость из книг, сообразуйте ее с учением Бога, выбирая из многообразия печатной продукции то, что полезно для духовной жизни христианина!»

Организаторы и участники вечера искренне благодарят за предоставленную возможность проведения «Дня православной книги» в Зале искусств Новозыбковской городской библиотеки Администрацию библиотеки, сотрудничество духовенства Новозыбковского благочиния с которой вот уже много лет служит благому делу духовно-культурного просвещения жителей Новозыбкова.
На память о теплой и душеполезной встрече, все желающие в дар от священника получили Святое Евангелие на русском языке.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика