«100-летию мученической кончины Царской семьи посвящается…»: Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир посетил и благословил Слет православной молодежи Епархии, проходящий в Новозыбковском благочинии

С 17 по 19 мая в урочище Каменка, районе села Новые Бобовичи Новозыбковского района, по благословению правящего архиерея Клинцовской епархии епископа Владимира прошел II Форум православной молодежи, приуроченный к 100-летию расстрела Царской семьи.

Участниками форума стали молодежь православных объединений Клинцовской епархии, образовательных учреждений Новозыбковского района, г. Новозыбкова, а также районов Брянской области и представители образовательных учреждений Республики Беларусь.

По прибытии на место был установлен полевой лагерь. Благоустройством полевого лагеря, оборудованием полевой кухни и заготовкой дров занимались сами ребята. Под открытым небом был построен и походный храм, соборное служение Божественной литургии в котором возглавил епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир.

Его Преосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, Секретарь Клинцовского Епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, Благочинный Трубчевского церковного округа протоиерей Александр Слюнкин, Благочинный Унечского церковного округа протоиерей Андрей Пусько, Благочинный Климовского церковного округа протоиерей Димитрий Снигирев, Благочинный Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак, Благочинный Погарского церковного округа протоиерей Алексий Гуторов, Благочинный Клетнянского церковного округа протоиерей Игорь Воликов, помощник благочинного Климовского церковного округа по работе с молодежью протоиерей Илия Вакарюк, Руководитель Миссионерского отдела Клинцовской Епархии иерей Сергий Магон, Руководитель Миссионерского отдела Новозыбковского благочиния иеромонах Антоний (Маклаков), помощник благочинного Стародубского церковного округа по работе с молодежью иерей Алексий Куликов, Ответственный за социальную работу в Новозыбковском благочинии иерей Иоанн Цыганок.
Диаконское служение за Божественной литургией совершил диакон Алексий Селиванов, песнопения Богослужения прозвучали в исполнении хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.

За Богослужением, вместе с участниками лагеря, которых в этом году насчитывается свыше 250-ти человек, молились: Глава Администрации Новозыбковского района Станислав Николаевич Кошарный, Депутат Брянской областной Думы Пешехонов Дмитрий Владимирович, Герой Российской Федерации Постоялко Александр Викторович, Глава Новобобовичского сельского поселения Яковитов Александр Анатольевич, Замескитиль Главы Администрации Новозыбковского района Пушная Юлия Викторовна, Комендант лагеря и его непосредственный организатор Ерошенко Александр Васильевич.

Многие из участников православного лагеря в этот день стали причастниками Тела и Крови Христовых.

Обращаясь к молодежи, Его Преосвященство поздравил ребят с открытием Форума и рассказал о главной его теме - расстреле царской семьи. «Мы не только вспоминаем это зловещее событие, но, прежде всего, мы должны с вами понять, почему это произошло, что случилось с нашим народом, что они подняли руку на помазанника Божия, которого боготворили, приносили ему присягу, рассыпались в любезностях и славословили. Это важно узнать, дорогие ребята, потому что то, что произошло тогда, актуально и в сегодняшние дни. И нам, прежде всего, как людям верующим и православным очень важно уяснить причины этого грехопадения и отпадения от православной веры».

После Литургии ребят ждала насыщенная программа: конкурс визиток, различные мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, историко-православные викторины.

Владыка Владимир в этот уделил внимание каждому участнику форума: Епископ лично посетил каждый палаточный городок, приветствовал команды и общался с молодежью.

Епископ Владимир также посетил и места дислокации подразделения МЧС г.Новозыбкова, которое обеспечивало безопасность при проведении всего лагеря, а также подготовило и провело мастер-классы по выживанию и ТБ. Владыка пообщался с личным составом подразделения и поблагодарил командира – Жабченко Ивана Ивановича за оказанное содействие.

Форум православной молодежи способствует духовно-нравственному становлению личности, поэтому внимание молодежи, руководителей групп было обращено на миссионерское служение. Руководитель миссионерского отдела иерей Сергий Магон продолжил эту мысль в своей лекции-беседе.

Насыщенный день продолжился спортивными мероприятиями. Ребятам была предоставлена возможность показать свои разносторонние знания, проявить смекалку, личные и командные качества, а также узнать что-то новое.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
с использованием материалов сайта http://eparhia-klintsy.ru
Фото: Михаил Чирок

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика