В рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Участие в ее работе принял член комиссии по взаимодействию со старообрядчеством в Клинцовской Епархии

25 января 2018 года, в Москве, в Красном зале Храма Христа Спасителя, состоялась конференция «Старый обряд в жизни Русской Православной Церкви: прошлое и настоящее». Мероприятие прошло в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

Председательствовал на заседании митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Куратором и ведущим мероприятия выступил секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, доктор теологии протоиерей Иоанн Миролюбов.

В завершении конференции с ее участниками встретился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион.

Участниками столь значимого мероприятия стали настоятели, старосты и члены Единоверческих общих, а также ответственные за взаимодействие со старообрядчеством в Епархиях РПЦ. По благословению председателя комиссии по делам старообрядцев на территории Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай, участие в конференции принял член настоящей Епархиальной комиссии иерей Серафим.

Обращаясь к присутствующим, Владыка Илларион, в частности, сказал:

«Мы с вами уже встречались в самом начале семинара, который проводится Общецерковной аспирантурой и докторантурой. Я имел возможность поделиться с вами своими мыслями о старом обряде и о развитии старообрядного движения в лоне Русской Православной Церкви. Как мы с вами тогда договорились, сегодня я хотел бы послушать вас: как вам видится дальнейшее развитие старообрядного движения в Русской Церкви, какие есть перспективы, может быть, существуют какие-либо трудности, о которых мы должны знать».

Участники конференции высказали свои мнения по разным аспектам деятельности единоверческих приходов в Русской Православной Церкви, после чего митрополит Иларион ответил на их многочисленные вопросы.

Затем иерарх вручил удостоверения участникам семинара для священнослужителей старообрядных (единоверческих) приходов Русской Православной Церкви, который проводит Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых Кирилла и Мефодия.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
С использование материалов Службы коммуникации ОВЦС
https://mospat.ru/ru/category/news/old/

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика