В День 1030-летия Крещения Руси в селе Сновское Новозыбковского благочиния освящен Поклонный крест

В 1708 году, в селе Сновское, стараниями местных жителей, был воздвигнут храм в честь Рождества Христова. Храм стал центром духовной жизни для многих поколений жителей села Сновское. Здесь крестили детей и отпевали усопших, сюда люди приходили со своими радостями и горестями, здесь молились за свою Великую страну – за Россию и за свою малую Родину – село Сновское. Так было до 1934 года, когда храм разрушили…

Почти 90 лет в селе не находилось места, где бы верующие жители могли помолиться. Сердца таких людей трепетали и искали утешения.

И, вот, случилось чудо! По инициативе местных жителей, при всяческой поддержке Глава Тростанского сельского поселения Бондаренко Елена Александровна, на месте поруганного храма воздвигнут Поклонный крест !

Само сооружение для установки креста оказалось весьма фундаментальным: расчищена и приведена в порядок прилегающая территория, установлена добротная ограда, на площадке перед Крестом уложена тротуарная плитка, возведено добротное основание.

На основании имеется мемориальная табличка, свидетельствующая о том, что Крест сей установлен в честь и память Новомучеников и исповедников Российских XX столетия и знаменует собой место, где некогда был храм Божий.

Дивная красота, созданная человеком, возведенная по Всеблагой воле Божией !

Освящение Поклонного креста было решено приурочить ко дню 1030-летия Крещения Руси. В память о том, что и святой Равноапостольный великий Князь Владимир, в 988 году, даровал Святой Крест – веру Православную, русскому народу.

Торжественный молебен и освящение Креста возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Рождества Христова села Верещаки протоиерей Виталий Рубанович, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Владимир Похожай, клирики храма  в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иереи Иоанн Цыганок и Алексий Башков, а также клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Серафим Похожай.

Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении малого состава хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, регент – Любовь Похожай.

В сей трепетный день, многие жители села и гости торжества пришли на первую за 90 лет соборную молитву. Сегодня они, как и когда-то их предки, вновь молились о своей Великой стране – о России и о своей малой Родине – селе Сновское!

По окончании Богослужения, протоиерей Владимир обратился к собравшимся селянам и гостям праздника, представителям сельской и районной Администрации, к собратьям-священникам с пастырским словом, призвав бережно хранить веру Православную, сохраненную и переданную нам предками ценою собственной крови !

Со словами благодарности за оказание посильной помощи в водружении Поклонного Креста, ко всем принявшим участие в сем богоугодном деянии, обратилась и Елена Александровна Бондаренко.

После целования Святого Креста, всем собравшимся было предложено сладкое угощение.

Русь святая, храни веру Православную !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика