Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в Новозыбковском благочинии. Священнослужители благочиния приняли участие открытии месячника спортивно-массовой и военно-патриотической работы в Новозыбковском филиале Брянского государственного аграрного университета (НСХТ)

29 января 2018 года, в Актовом зале Новозыбковского филиала Брянского государственного аграрного университета – Новозыбковский  сельскохозяйственный техникум – состоялось открытие месячника спортивно-массовой и военно-патриотической работы, проводимой в этом учебном заведении.

По приглашению организаторов мероприятия и Администрации филиала, в торжественном Акте приняли участие священнослужители Новозыбковского благочиния: ответственный в благочинии за взаимодействие с МВД и ВС иерей Алексий Башков и ответственный по работе с молодежью иерей Серафим Похожай.

Поздравить ребят с началом столь важной акции, включающей в себя целый рад запланированных на ближайший месяц мероприятий, прибыли участники вокально-инструментального коллектива города Новозыбкова «Идущие рядом», исполнившие для учащих и учащихся, а также для приглашенных гостей песни военно-патриотического содержания.

С напутственными и приветственными словами к участникам акции обратились:
- Директор НФ БГАУ  Валентина Васильевна Бондаренко,
- преподаватель ОБЖ и руководитель спортивной и военно-патриотической подготовки в филиале Зверек Сергей Васильевич,
- Преподаватель ОБЖ Новозыбковской школы №1 Кучинский Дмитрий Викторович.

Обратился к собравшимся с пастырским наставлением и ответственный за взаимодействие с МВД и ВС в благочинии иерей Алексий.

Священник, приветствовав аудиторию, в частности, сказал:
«Человек обучаясь в светском или духовном учебном заведении помимо получения суммы знаний, должен сформировать в своём сознании некий образ, для руководства в дальнейшей жизни. Вы, уважаемые студенты, не только на работе но и в повседневной жизни, будите употреблять полученные знания, в зависимости от того как вы их усвоили. На сколько вы сформировали образ мышления в том или ином виде деятельности. И в день открытия Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, я желаю вам сформировать в своём сознании патриотический образ жертвенной любви к России.

Мы, являясь её жителями, её детьми пишем историю, которая зависит от нас. Россия обладает огромным потенциалом материальных и духовных богатств, и наша задача - сохранить и приумножить их для себя и для будущего поколения.

Вспомним сегодня, дорогие мои, подвиг мученика-воина Евгения Родионова, который находясь в плену у чеченских боевиков отказался принять ислам и снять Православный креста. Он за веру свою, за свое Отечество, за исконные традиции принял мученическую смерть.
Никогда не забывайте, что военный потенциал нашей армии на сегодняшний день очень высок, и является надёжным щитом для отражения внешней агрессии. Но без человека вся военная мощь это просто железо. Духовно-нравственный образ россиянина должен быть ориентирован на Православие, на духовную поддержку Церкви. Так мы сможем выработать иммунитет против идеологической войны враждебно настроенного языческого мира.

На сегодняшний день оружие языческого мира этой войны направлено прежде всего на подрастающее поколение, на вас уважаемые юноши и девушки. Оно с помощью средств массовой информации: телевидения, радио, интернета и других источников старается разложить, осквернить унизить человеческое достоинство человека. Вы сами являетесь свидетелями того, что нам вещает телевидение. Плоды всего этого мы пожинаем уже сейчас - умножение беззакония. Но ваша задача противостоять этому давлению, и оборонно-массовая работа, под руководством ваших преподавателей, поможет вам в формировании патриотического образа для отражения чуждых русскому человеку инославных идей.

Пусть в ваших сердцах всегда звучат слова из церковного песнопения – Стихиру всем русским святым: Русь святая, храни веру Православную, в ней твоё утверждение! Аминь».

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика