Слава Тебе, Богу, Благодетелю нашему, во веки веков! В ознаменование окончания очередного этапа ремонтно-реставрационных работ, в Петро-Павловском храме села Добродеевка совершена соборная Божественная литургия

06 июня 2019 года, в ознаменование окончания очередного этапа ремонтно-реставрационных работ, в Петро-Павловском храме села Добродеевка совершена соборная Божественная литургия: установка нового резного иконостаса, ремонт потолков и стен алтаря и собственно храмового пространства, замена и утепление оконных рам, замена электрической проводки и пожарной сигнализации – все это работа не одного года.

И вот, завершив вышеуказанные работы, настоятель храма иеромонах Мелитон (Приемко) и дружная приходская семья пригласили для соборной молитвы Благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай, дабы разделить эту радость в молитвенном общении.

Также за Богослужением Благочинному и настоятелю храма сослужил Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай; пономарское послушание несли Сергей Шапочкин и Александр Черепанов; песнопения Литургии прозвучали в исполнении хора Петро-Павловского храма под управлением регента – рабы Божией Надежды.

Многие из богомольцев в сей день стали причастниками Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии было совершено славление небесным покровителям храма – святым Первоверховным апостолам Петру и Павлу.

Затем протоиерей Владимир обратился к прихожанам храма и его настоятелю с пастырским словом:

«В сей радостный день – в день Воскресный, а также в День памяти Святых Отцев I Вселенского собора – как и они тогда, так и мы сегодня, все вместе явили пример единения. Единения в учении Православном, в молитве, вере, единомыслии, радости.

Для прихода этот день особенный, ведь сегодня вы созерцаете то, что сделали своими руками для Славы Божией – благоукрашение святого храма. Искренне верю, что эти труды будут полезны не только тем, кто приходит в храм и любуется красотой его, но и будут угодны Богу для спасения душ труждающихся.

Напомню, что это окончание лишь этапа работы, но не конец попечения о храме. Храм ждет вашего посильного участия, заботы и внимания всегда !

Сердечно благодарю отца настоятеля за заботу о храме и о врученных его пастырскому попечению христианах. Отец Мелитон зарекомендовал себя как честный человек, ответственный священник и собрат. Уверен, что эти и иные его добрые качества многим из вас, дорогие братья и сестры, помогли найти свой личный путь к Богу.

Идите смело этим путем – дорогой правды и спасения!

Также благодарю и хор храма за благостное и молитвенное пение! Хор помогает человеку, пришедшему в храм, настроиться на молитву, возвыситься от земных забот и прикоснуться к ангельскому пению, непрестанно хвалящему Богу. Молитвенно желаю всем хористам неустанно хвалить Бога и достойно нести свое церковное послушание!

Всем вам, дорогие прихожане, досточтимый отец Мелитон желаю мира душевного, горячей веры и помощи Божией в служении Господу!»

В ответном слове иеромонах Мелитон поблагодарил Благочинного за отцовские советы, наставления и добрые пожелания, а в знак благодарности за соборную молитву преподнес отцу Владимиру святую просфору.

На память о знаменательном дне была сделана общая фотография.

Также в этот день протоиерей Владимир, иеромонах Мелитон и их спутники посетили могилу дяди А.С.Пушкина – Семена Исааковича Ганнибала, погребенного на Добродеевском кладбище, недалеко от храма. Здесь была совершена краткая заупокойная молитва о всех от века усопших жителях села.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика