75-летию Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками посвящается …
«Дорогами дедов» - для участников молодежных, спортивных и военно-патриотических клубов школ Новозыбковского и Злынковского районов организован историко-краеведческий поход в пределах Новозыбковского благочиния

11-е и 12-е октября 2019 года стали знаменательными днями для участников молодежных, спортивных и военно-патриотических клубов школ Новозыбковского и Злынковского районов.

Для ребят, интересующихся историей своего родного края и его культурно-религиозным наследием, организован историко-патриотической поход «Дорогами дедов». Маршрут похода, проложенного опытными наставниками, провел юных туристов от города Новозыбкова в рабочий поселок Вышков (Злынковский район).

В походе приняли участие наставники и участники юношеских школьных организаций, таких как военно-патриотический клуб Новобобовичской СОШ «Ровесник» (руководитель – Ерошенко Александр Васильевич) и спортивно-патриотический клуб Вышковской СОШ  «Стрела».

Перед отправлением в путь, общая протяженность которого составила около 25 км. пешим ходом, ребята и их руководители, у поклонного Креста на въезде в город Новозыбков, совершили Молебное пение ко Господу Богу и испросили благословение у священника. Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии иерей Серафим Похожай благословил ребят, окропил их Святой водой и преподал для целования Святой Крест.

Священник призвал каждого быть внимательным в походе, найти для себя интересную информацию, вынести из совместного общения только положительные знания и хорошее настроение.

Был проведен инструктаж по технике безопасности в лесу и на проезжих частях.
Путь нелегкий, не близкий, но весьма увлекательный и познавательный!

На ночлег путешественники расположились в военно-спортивном центре рабочего поселка Вышков (Злынковский район). Здесь, после отдыха и трапезы, для юношей и девушек был проведен мастер-класс по рукопашному бою. Занятие провел Бутеля Анатолий Васильевич – руководитель Вышковского спортивно-патриотического клуба «Стрела».

Затем время было уделено духовному общению: настоятель Свято-Троицкого храма пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный и Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай пообщались с ребятами на душеполезные темы. Священнослужители ответили на вопросы ребят, касающиеся Христианской веры и Православного учения, а также провели историко-церковную викторину о святых воинах земли Брянской. В подарок всем участникам похода священнослужители преподнесли сладкие подарки.

Затем была молитва и ночлег.

Утром, 12-ого октября, ребята продолжили свое путешествие, ведущее их дорогами дедов – героев-воинов, освободителей Брянской земли. В этот день юные патриоты посетили город Злынку, познакомились с его историей и культурными достопримечательностями.

А далее, на помощь ребятам пришла цивилизация – на автобусе они вернулись в Новозыбков, где вновь встретились с папами и мамами.

Поход, прошедший без чрезвычайных ситуаций и происшествий, принес всем его участникам и организаторам новые знания, подарил новых друзей, а главное – еще теснее сблизил со своим родным Брянским краем, краем мудрых людей, благочестивых христиан, тружеников и патриотов !

Слава героям !
Вечная память павшим воинам !
Божье благословение всем живущим во Имя Господа !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика