Памяти павших воинов на Северном Кавказе посвящается…
Панихида о павших воинах в конфликте на Северном Кавказе совершена в соборном храме Новозыбковского благочиния

11 декабря 2019, в соборном храме Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии, Панихида о павших воинах в конфликте на Северном Кавказе. Заупокойное Богослужение совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай; песнопения прозвучали в исполнении малого состава хора храма.

Помолиться о погибших боевых друзьях и товарищах пришли участники боевых действий на Северном Кавказе, родственники погибших воинов и прихожане храма.

По окончании Богослужения, протоиерей Владимир обратился к собравшимся в храме со словом пастырского назидания, в котором, в частности, сказал:

«Дорогие братья и сестры! В настоящем году исполняется 25 лет с начала первой Чеченской войны и 20 лет с начала второй Чеченской компании, так называемой контртеррористической операции на Северном Кавказе

11 декабря 1994 года для России началось тяжелое испытание; были и радости побед и горечь поражений.

Той трагедии забыть нельзя!

Среди нас проживают участники тех тяжелых и жестоких боев, которые бережно хранят память о погибших товарищах. Несколько поколений наших солдат и офицеров, а также гражданских специалистов с честью исполняли свой долг, решали поставленные перед ними задачи. Они выдержали военный экзамен на прочность, силу духа и человеческие качества.

Наш священный долг помнить героизм людей, отстоявших территориальную целостность России в такое непростое для нее время!

Те страшные события явили миру исвятых воинов, мученически принявших кончину земной жизни за Христа и Православную веру. Они остались верны не только воинскому долгу, но и долгу Православного человека!

Пусть же святые воины-мученики молят о России пред Престолом Господним!
Мы же будем молиться о прощении грехов тех, кто пал в сражениях на Северном Кавказе!

Вечная память павшим воинам!»

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика