Для строящейся часовни в СИЗО-2 города Новозыбкова изготовлен освящен купол и Крест

14 июня 2019 года, в преддверии празднования Дня Святой Троицы (Пятидесятницы), в следственном изоляторе № 2 города Новозыбкова, на площадке перед строящимся храмом-часовней в честь Святого благоверного и Великого князя Александра Невского, собором духовенства был совершен «Чин благословения и освящения новосооруженного креста» - были освящены новоизготовленные купол и Крест.

В присутствии сотрудников и ветеранов ФСИН, почетных гостей, а также отбывающих наказание в следственном изоляторе, торжественное богослужение возглавил благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай; Его Высокопреподобию сослужил священник при Молитвенной комнате в честь Почаевской иконы Божией Матери СИЗО-2 города Новозыбкова протоиерей Илия Вакарюк, песнопения чинопоследования исполнил хор Чудо-Михайловского храма под управлением регента Любови Похожай.

В начале молебного пения к присутствующим обратились: начальник учреждения подполковник внутренней службы Дмитрий Иванович Нестеров и благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай.

Обращаясь к присутствующим, Дмитрий Иванович, от лица сотрудников следственного изолятора, выразил благодарность Клинцовской Епархии и Новозыбковскому благочинию за помощь и пастырское внимание к учреждению, а также кратко рассказал об истории строительства храма-часовни.

В пастырском слове, обращенном ко всем собравшимся на богослужение, отец Владимир обратил внимание на важность молитвы и доброделания в христианской жизни.
По окончании освящения Крест с пением молитвы: «Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое…» был торжественно водружен на храм.

Можно сказать, что половина работы сделана. При содействии, Епархиального отдела по тюремному служению (руководитель - протоиерей Владимир Пенязь), благотворители из Клинцовского района выделили бесплатно кирпичи и блоки на строительство храма-часовни. Заключенные с воодушевлением взялись за строительство, и в течение 2018-го года, под руководством заместителя начальника учреждения подполковника внутренней службы Сергея Анатольевича Бондаренко, выложили стены, накрыли кровлю и прикрепили водостоки. Предстоит еще установить окна, двери, смонтировать отопление и выполнить внутреннюю отделку помещения, а также благоукрасить храм предметами богослужебного назначения.

Свою лепту в дальнейшее строительство могут внести как жители города Новозыбкова, так и нашей области, тем самым проявив заботу не только об оступившихся братьях и сестрах наших, но и о сотрудниках, несущих службу в исправительном учреждении.

Свои пожертвования на тюремное служение вы можете сделать непосредственно в СИЗО-2 города Новозыбкова или в любом храме Клинцовской Епархии, тем самым исполнив заповедь Спасителя: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 24, 36).

Материал подготовил
Ответственный по тюремному служению
в Новозыбковском благочинии
протоиерей Илия Вакарюк

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика