В день Покрова Пресвятой Богородицы в Новозыбковском благочинии…

14 октября 2019 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы, по благословлению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, в доме одной из благочестивых христианок села Замишева, где хранится икона бывшего Замишевского храма – в честь Покрова Пресвятой Богородицы - было совершено молебное пение с чтением акафиста в честь праздника. Богослужение совершил штатный клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы иерей Алексий Башков. Богослужебные песнопения были исполнены хором Замишевской церковной общины.

По просьбе селян, священник совершил Таинства Исповеди и Святого Причащения запасными Дарами.

Далее, у Поклонного креста в селе Замишево, установленного на месте разрушенного Покровского храма, было совершено молебное пение с Чином малого освящения воды, которое также совершил иерей Алексий Башков, с хором храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова (регент - Ирина Пушкова). Данное богослужение продолжило сложившуюся традицию ежегодного празднования Престольного праздника в селе Замишево, и хотя величественный храм жители села утратили в результате богоборческой компании 60-х годов, в сердцах людей живет надежда о восстановлении церковной жизни в стенах нового храма.

На Празничном Богослужении присутствовали члены приходской общины во главе с Председателем Сергеем Владимировичем Борисенко, представители Сельской Администрации и жители села Замишево и других близлежайших сел. Иерей Алексий, в своем пастырском слове назидания, призвал к сохранению в каждом человеке собственного сердечного храма по словам апостола Павла: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас" (1 Кор 3:12). И если церковная община и жители села, желают восстановления храма, то его нужно, прежде всего, восстановить в собственной душе, ведь внешний облик храма очень схож с внешним обликом человека, и если удастся возродить полноценную общинную жизнь в селе Замишево, то станет возможным и постройка самого храма по словам апостола Павла: "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Фил. 4:13).

Сельская Администрация и Приходская община подтвердили необходимость к стремлению достижения христианского единства.

В этот же праздничный день, ответственный за социальное служение в Новозыбковском благочинии иерей Иоанн Цыганок посетил социальный приют для детей и подростков города Новозыбкова. Священник преподнес воспитанникам приюта сезонные теплые вещи, изготовленные руками православных христиан города, побеседовал с детьми и их наставниками на душеполезные темы, а также передал приюту икону Божией Матери «Трехлетствующая», призвав воспитанников и руководителей социального учреждения молиться Божией Матери, прося мира и велия милости !

Пресвятая Богородице, покрый нас честным Твоим омофором !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика