Война не окончена, пока не похоронен последний солдат…
Упокой, Господи, души воинов, жизни свои на поле брани, за веру и Отечество, положивших!

4 ноября 2020 года, в день празднования Казанской иконе Божьей Матери, после Божественной литургии, в селе Верхличи Красногорского района Брянской области, были перезахоронены останки красноармейца Михаила Вавиловича Суторьмы, погибшего в 1942 году.

Погиб боец, защищая Отечество, свободу и жизни мирных людей!

Останки героя были найдены в Ленинградской области силами поисковиков отряда «Северное сияние», которые для поиска родственников обратились в Брянскую региональную общественную организацию «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт».

Согласно донесению о потерях 136 стрелковой дивизии, рядовой 270 стрелкового полка Михаил Суторьма родился в 1921 году в Верхличском сельсовете Красногорского района. В 1940 году был призван в Красную Армию. 4 сентября 1942 года красноармеец был убит и захоронен в посёлке Ивановка Слуцкого района Ленинградской области.

В советское время солдат, лежащих в поселке Ивановка, перезахоронили на мемориал в городе Отрадном Кировского района Ленинградской области. На плитах памятника увековечено имя и найденного поисковиками солдата. На самом же деле, как это часто и бывает, все эти 78 лет красноармеец лежал на боевых позициях, где его сразили вражеские пули или осколки, пока его не нашли поисковики уже в наше время.

Уроженца села Верхличи Красногорского района удалось опознать благодаря гильзе от винтовки. В нее он заложил записку со сведениями о себе. 

На митинге, посвященном перезахоронению останков, присутствовали: глава района Степаниденко Сергей Иванович, военный комиссар Клинцовского, Гордеевского и Красногорского района Зубиков Александр Евгеньевич, родственники погибшего и жители села Верхличи.

По окончанию митинга, настоятель храма во имя Святой Троицы пгт. Красная Гора протоиерей Александр Буденный, вместе с хористами- Грибановой Ириной Валерьевной и Синютиной Еленой Михайловной, совершили отпевание погибшего воина Великой Отечественной Войны, а также помянули всех тех, кто жизни свои отдал на поле брани, за веру и Отечество !

Господи, упокой души павших героев !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика