Православная молодежь Новозыбковского благочиния приняла участие в IV Молодежном Рождественском балу Клинцовской Епархии

От чего здесь так пахнет смородина
И ласкаются ветви берёз?
Потому, что земля эта – Родина,
Это край, где родился и рос!
Владимир Виноградский

12 января, в Святочные дни начала 2020 года, в Зале искусств Городской центральной библиотеке города Новозыбкова, состоялось открытие итоговой выставки  работ фотоконкурса  Клинцовской Епархии «И был вечер и было утро: день седьмой» 2019 года.

Торжественная встреча, как то и подобает, началась с молитвы: все соборно, словами тропаря, воспели славу Родившемуся Господу Иисусу.

Участие в открытии фотовыставки приняли священники Новозыбковского благочиния, представители Администрации Новозыбковского городского округа, участники из Красногорского, Злынковского и Новозыбковского районов Брянской области.

 С приветственным словом и пастырским наставлением к присутствующим обратился Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Священник поздравил присутствующих с открытием выставки, поблагодарил участников за неравнодушие, вспомнил свое увлечение фотографией и пожелал всем чаще обращаться к этому виду искусства, самими овладевать им. Трогательно прозвучало воспоминание батюшки о старенькой матери, которая так любила зимними вечерами перелистывать семейный альбом. Черно-белые, не всегда хорошего качества, фотографии позволяли ей зримо вспомнить родных, близких, друзей, тех, кого не было рядом, тех, кто навсегда ушел в «страну далече»…

Отец Владимир вручил участникам выставки архиерейские грамоты с благословением продолжать благое дело.

Во время официальной части к аудитории обратились Заместитель Главы Новозыбковского округа Небылица Андрей Васильевич и Начальник отдела образования Демина Елена Васильевна. В своих словах они отметили  важность события и подчеркнули значимость задач конкурса, которыми  являются воспитание духовной красоты через восприятие красоты творения и осознания себя частью Божьего мира, формирование чувства ответственности, бережного отношения к природе и её обитателям, возможность творческой реализации для максимально широких слоёв населения Брянской области.

Андрей Васильевич Небылица, в частности, поблагодарил участников выставки за неравнодушное отношение к экологическим проблемам, за мастерство, пожелал дальнейших успехов в творчестве, участия в новых фотовыставках.

К открытию выставки было приурочено и награждение ребят, принявших участие в Конкурсе детских работ «Красота Божьего мира». Елена Васильевна Демина, курировавшая этот конкурс в отделе образования, поблагодарила ребят за участие в нем и выразила доброжелательное отношение к значимому событию, заверив присутствующих в том, что ей самой доставляет удовольствие деятельно наблюдать за трогательным детским творчеством. Памятные грамоты, сопроводив их добрыми напутственными словами, ребятам и их наставникам вручили Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай и настоятель храма во Имя Святой Троицы поселка Красная Гора протоиерей Александр Буденный.

 Возвращаясь к фотоконкурсу, Заместитель Главы Новозыбковского округа Небылица Андрей Васильевич и Начальник отдела образования Демина Елена Васильевна отметили важность самой выставки и подчеркнули значимость задач конкурса, которыми являются воспитание духовной красоты через восприятие красоты творения и осознания себя частью Божьего мира, формирование чувства ответственности, бережного отношения к природе и её обитателям, возможность творческой реализации для максимально широкого слоя населения территории Брянской области.

Фотоконкурс был учреждён Распоряжением епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира.
Участникам конкурса предлагалось показать свой взгляд на природу малой родины в трёх номинациях: «Край ты мой, родимый край!», «Птичка божия не знает…», «В заботе о Божьем творении».

Первый фотоконкурс «И был вечер и было утро: день седьмой» состоялся в 2017 году. Идея нашла отклик в сердцах жителей епархии, и по благословению Просвященнейшего Владимира Епископа Клинцовского и Трубчевского конкурс был объявлен ежегодным.

Итоговая выставка второго епархиального конкурса была открыта в рамках VII Рождественских образовательных чтений Клинцовской епархии.

Воскресная, по-семейному тёплая встреча в уютном зале библиотеки вызвала у присутствующих  положительные эмоции, способствовала  обмену опытом и информацией между профессионалами и любителями фотографии, студенческой молодёжью и их наставниками.

Семейные же коллективы и составили культурную программу встречи. С вокальным номером выступила мама одного из участников Сытникова Елена, а её сын Никита сыграл для всех на баяне.  В музыкальном приветствии певчих Злынковского Покровского храма выделялись голоса сестёр Мельниковых. Чета Владимира и Елены Виноградских исполнила трогательное стихотворение о ребенке, ищущем свою дорогу к храму, а их дочь, совместно с Еленой Сытниковой, исполнила финальную песню, известную многим поколениям «А снег идёт».

 Модератором и ведущим встречи выступил Владимир Владимирович Виноградский, который, в завершении, ещё раз поздравил всех со Святочными днями и выразил большую признательность всем тем, кто помог организовать фотоконкурс и участвовал в открытии выставки в стенах Городской центральной библиотеки города Новозыбкова.

Труды Владимира Владимировича Виноградского также были отмечены Архиерейской Грамотой, которою ему вручил протоиерей Владимир.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
При участии: Ольги Будаевой,
Натальи Афониной и Владимира Виноградского

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика