Освящение Пасхальных куличей на производствах в преддверии Светлого Христова Воскресения.
Ни что и ни кто не отнимет Пасхальной радости от серца православного христианина !

14, 15 и 16 апреля 2020 года, во исполнение благочловенния Священноначалия, духовенством Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии было совершено освящение Пасхальных куличей на производствах в преддверии Светлого Христова Воскресения.

Первое такое освящение совершил Благочинный церквей Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.
Режим самоизоляции внёс коррективы, посещение храмов временно приостановлено. Потому чин освящения куличей священнослужители совершают прямо на производствах — в пекарнях и хлебокомбинатах. Такая мера принята, чтобы избежать массового скопления верующих в храмах.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Высокопреосвященнейший Митрополит Брянский и Севский Александр и Преосвященнейший Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир призывают всех, с целью сохранения жизни и здоровья, на период ограничений, остаться дома и творить домашнюю молитву! В том числе и в Пасхальную ночь!

Благочинный церквей Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай и духовенство новозыбковского благочиния освящают куличи в ООО «Хлебный пир», ООО «Новозыбковское РАЙПО», ИП Беленцова, ООО «Белый аист», «Семейный магнит».

Работники ООО «Хлебный мир» работают с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Для того, чтобы оказаться в хлебопекарном цеху у священников и журналистов измеряли температуры, выдали одноразовые халаты, шапочки, бахилы и перчатки. На стеллажах — десятки только что испеченных пышных и ароматных куличей. Протоиерей Владимир совершил молитву и окропил святой водой символ пасхальной радости, главное пасхальное угощение — кулич. День Светлого Христова Воскресения — как «праздников праздник и торжество из торжеств» (Пасхальное песнопение) — требует от христиан особого приготовления и потому предваряется Великим постом. Освящение куличей – это символическая традиция. Таким образом, освящается переход на другую пищу – от постового режима питания к скоромному.

Светлое Христово Воскресение верующие встретят с чистой душой и добрыми помыслами. Приветствовать же друг друга православные христиане будут самыми важными словами:

Христос Воскресе!
Воистину воскресе!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика