В 77-ю годовщину освобождения Новозыбковской земли от немецко-фашистских захватчиков, молитвой почтили память павших в те года героев-освободителей

25 сентября – город Новозыбков отметил 77 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В архивных документах и памяти старших горожан сохранилось много свидетельств о событиях тех лет. И все они говорят о большой цене заплаченной воинами Красной Армии и мирным населением за мир и свободу в городе, крае и стране в целом.

Город освобождался войсками двух фронтов и партизанскими соединениями, которые, наступая с разных сторон, вытесняли врага в направлении Нового Места. Колокольня храма в честь Чуда Архистратига в Хонех до сих пор хранит на себе следы тех боёв. А вот храму в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Старые Бобовичи повезло меньше. При взятии переправы через Ипуть артиллерийский снаряд попал в церковь, и от возникшего пожара храм погиб.

О серьёзности военных действий по освобождению города, говорит и то, что нескольким соединениям было присвоено его имя. До сих пор наследники тех военных частей имеют его в своих наименованиях. На современных Парадах Победы на Красной площади диктор не ошибается, когда говорит о ракетчиках с Урала – «Новозыбковские».
А вот те, кто в 1943 году удостоился этого наименования:

73-я стрелковая дивизия генерал-майора Смирнова, 307-я стрелковая дивизия генерал-майора Еншина, 339-я стрелковая дивизия полковника Казакевича, 193-й танковый полк полковника Ободовского, 115-й минометный полк майора Леонтьева, 84-й гвардейский минометный полк майора Воблова. Всем этим соединениям и частям приказом Верховного Главнокомандующего присвоено наименование «Новозыбковских».

На городских памятниках и мемориальных досках увековечены имена многих освободителей. Многие улицы носят имена героев Великой Отечественной войны. Но далеко не всех поимённо сохранила история. Однако Церковь поминает их всех.
Особая, сугубая молитва об упокоении павших воинов-освободителей, известных и неизвестных, совершается много раз в году, прозвучала она  и в этот памятный день освобождения Новозыбкова.

У мемориала воинам, что на городском центральном кладбище, состоялся праздничный митинг, посвященный 77-й годовщине освобождения, а также панихида о упокоении героев.

Богослужение, за которым молились Глава Администрации Новозыбковского городского округа Разумный Павел Викторович, Заместитель главы по вопросам соц.политики Андрей Васильевич Небылица, начальник СИЗО-2 города Новозыбкова Нестеров Дмитрий Иванович, Начальник МО МВД Росии «Новозыбковский» Глазунов Дмитрий Николаевич, педагоги и студенты Новозыбковского педагогического колледжа, Новозыбковского промышленного техникума, средней школы №1 имени Дважды Героя Советского Союза Д.А. Драгунского и неравнодушные жители города, совершили Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай и Ответственный за взаимодействие с ВС и МВД в Новозыбковском благочинии иерей Алексий Башков.

Песнопения Богослужения исполнил малый состав праздничного хора храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков, регент – Любовь Похожай.

К собравшимся на молитву, со словом пастырского приветствия, обратился Благочинный Новозыбковского церковного округа, настоятель храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех протоиерей Владимир Похожай.

Всем, жизнь свою на поле брани за Веру и Отечество положившим, была провозглашена ВЕЧНАЯ  ПАМЯТЬ !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика