Все «Мы вместе» за трезвый образ жизни!
В городе Новозыбкове, при совместном участии Центра президентских грантов, Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния и «Центра помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» прошел круглый стол, посвященный профилактике алкогольной зависимости в среде подростков и юношества

08 октября 2021 года, на площадке Новозыбковского филиала ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева», при совместном участии Центра президентских грантов, Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния и «Центра помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» прошел круглый стол, посвященный профилактике алкогольной зависимости в среде подростков и юношества.

Старт встрече дала руководитель филиала ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» в городе Новозыбкове, полуфиналист Всероссийского конкурса «Доброволец-2020г, волонтер с большой буквы — Дмитроченко Светлана Алексеевна.

В качестве лейтмотива встречи единогласно была избрана народная мудрость: Реки начинаются с ручейка, а пьянство – с кружки пива. Всем участникам Круглого стола было предложено проникнуться той угрозой, которая надвигается на нашу Родину, обратить внимание на огромную социальную проблему, от решения которой зависит судьба России. Алкоголизация российского народа приняла угрожающие масштабы. Президент России заявил, что «алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия», и призвал принять решительные меры по исправлению ситуации.

Прозвучавшая статистика:

- Каждый третий мужчина трудоспособного возраста страдает от чрезмерного употребления алкоголя. Масштабы его душевого потребления достигли рубежа 18 литров в год на каждого россиянина – старика и младенца – и являются в настоящий момент главной причиной демографического кризиса, стремительного вымирания нашего народа. Давайте сравним цифры и ужаснемся. За 10 лет войны в Афганистане погибло 14000 наших соотечественников. Согласно данным академика РАМН, первого заместителя председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Н.Ф. Герасименко, алкоголь в России уносит не менее одного миллиона человеческих жизней в год.

- Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. 80% несовершеннолетних в России постоянно употребляют алкоголь, а 33% юношей и 20% девушек употребляют его ежедневно. Это подрывает физическое и психическое здоровье, умственное развитие подрастающего поколения. Россия занимает первое место по детскому алкоголизму. Брошенные дети, старики, разрушенные семьи – это все грани той же проблемы. Если ситуация не изменится – у нашей страны нет будущего. Мы подошли к черте, когда только трезвость может остановить наш стремительный бег к неизбежной гибели! Ведь, алкоголь страшнее и коварнее любого самого беспощадного врага, это – оружие массового поражения.

Далее слово было предоставлено Ответственному по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии иерею Серафиму Похожай. Священник рассказал собеседникам об установлении Дня трезвости в России, о том, почему этот церковно-государственный день приурочен именно ко Дню усекновения главы Иоанна Предтечи, а также и о том попечении, которое оказывает Русская Православная Церковь (на уровне Патриархии, Митрополий и Епархий, а также каждого прихода) по отношению к недугающим людям, зависимым от алкоголя, наркотиков и табакокурения, прилагая усилия к возвращению страждущих к нормальной человеческой жизни.

Иерей Серафим особо подчеркнул личное попечение Правящего Архиерея – Епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, о реабилитационном центре для алко- и наркозависимых «Здоровая Русь», действующем уже несколько лет на территории Клинцовской Епархии. Священник поведал и о совсем недавней трогательной встрече Владыки Владимира с подопечными этого центра, о духовной беседе Архипастыря с пасомыми, имеющими намерение исцелиться от сего пагубного и греховного недуга.

Модератор Круглого стола педагог дополнительного образования Троянова Инна Александровна отметила, что «В наши дни очень актуальна проблема употребления алкоголя. От этого страдает все общество, под угрозу ставится порастающее поколение, здоровье будущих матерей. Вред алкоголя очевиден. Алкоголь разносится по крови ко всем органам и неблагоприятно на них действует, вплоть до разрушения. При систематическом употреблении алкоголя развивается алкоголизм. Употребление такой продукции приводит к отравлениям и даже смерти.

В настоящее время алкоголизм, как причина смерти, во всем мире занимает по частоте третье место, уступая только злокачественным новообразованиям и сердечно-сосудистым заболеваниям. Высокий показатель смертности связан не только с большим травматизмом, но и с заболеваниями, обусловленными употреблением алкоголя.

Алкоголь ежегодно убивает 700 000 россиян».

При помощи доступных компьютерных технологий, он-лайн участие в беседе приняла Семина Лариса Николаевна, старший консультант по аддиктивному (наркомания, алкоголизм, игромания) и созависимому поведению реабилитационного центра в городе Брянске.

Личное участие в обсуждении проблемы зависимостей приняла Романенко Наталья Васильевна, руководитель и врач центров Корекции слуха и речи «Четкий слух», которая на высоком профессиональном уровне рассказала собеседникам о медицинских аспектах негативного влияния алкоголя на организм человека.

О психологических сложностях зависимых и созависимых от алкоголя и наркотиков людей, о причинах и последствиях алкоголизма рассказала педагог-психолог техникума Пупуша Марина Александровна, также организовавшая интерактивную игру для студентов-участников Круглого стола об опасностях разного рода зависимостей.

Резюме душеполезной и просветительской беседе подвела Директор АНО «Центра помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» Макарова Светлана Петровна, которая тепло поблагодарила каждого участника и гостя встречи, выразила уверенность в том, что молодежь воспримет сегодняшнюю информацию как руководство для праведной, благочестивой и трезвой жизни !

Да благословит Господь каждого, ищущего доброго жития !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния


 
В© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика