Престольный праздник прихода храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбков Клинцовской Епархии

19 сентября (по нов.стилю) Православная Церковь воспоминает чудо Архистратига Михаила, бывшее в Хонех (Колоссах) (IV век).

Храмов, посвященных этому удивительному событию, свидетельствующему о милости Бога к людям и о силе искренней молитвы, не много. Один из низ воздвигнут в городе Новозыбкове. Прихожане заботятся о своем храме и особо чтут Архистратига Божия Михаила.

В день Престольного праздника, в настоящем 2021 году, в храм собрались прихожане и клирики Новозыбковского благочиния.

Торжественное Богослужение предварилось чтением акафиста Архистратигу Михаилу и прочим Небесным Силам Бесплотным, которое совершили иеромонах Мелитон (Приемко) и иерей Иоанн Цыганок.

Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Его Высокопреподобию сослужили: настоятель Петро-Павловского храма села Добродеевка иеромонах Мелитон (Приемко), клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбков иерей Иоанн Цыганок, а также клирики храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова  иереи Владимир и Серафим.

Песнопения Богослужения прозвучали в исполнении сводного хора храма, регент – Любовь Похожай.

Многие из пришедших на молитву, стали в этот праздничный день причастниками Святых Христовых Таин.

По отпусте Литургии, было совершено Славление святому покровителю храма и приходской общины – Архистратигу Михаила, а затем – Крестный ход, который завершился Водосвятным молебным пением.

Все торжества дня проходили в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами, призванными препятствовать распространению вирусных инфекций.

Затем протоиерей Владимир обратился со словом пастырского назидания ко всем присутствующим. Отец Владимир рассказал историю празднования события и поздравил с престольным торжеством всех богомольцев и сослужителей, а также, поблагодарил прихожан за усердное попечение о храме.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния.

Справка.

Дата 19 сентября отмечена празднованием памяти Архистратига Божия Михаила и связанного с ним священного события. В этот день воспоминается чудо, совершённое Архангелом Михаилом в Хонех. В IV веке в этом городе находился храм-часовня, посвящённый Архистратигу Михаилу, в котором неотлучно нёс служение христианин Архипп, своей проповедью и благочестивой жизнью отвративший от язычества множество людей. По преданию, язычники тех мест воскипели ненавистью на блаженного Архиппа, понимая, как сильна его проповедь, побудившая оставить поклонение идолам и принять христианство. Они задумали погубить храм, и тогда вмешался в события жизни человеческой силой Господней Божией Архангел Михаил. Святой Архипп горячо взмолился Архистратигу Михаилу о предотвращении надвигающейся беды. В ответ на его молитву явился Архистратиг Михаил. Святой Архангел ударом своего жезла открыл в горе широкую расщелину, и бурные воды рек ушли в землю. Храм был спасен, язычники в страхе разбежались, а святой Архипп и видевший это чудо народ Божий прославили Бога и Его Архангела, Архистратига Михаила — святого Небесного покровителя спасённого храма и заступника всех христиан.

В этот день Православная Церковь также прославляет чудеса, совершённые святым Михаилом, Архангелом Небесных Сил для блага народа Божия в разные времена в разных странах. А в храмах-именинниках собирается множество верующих, чтобы прославить небесного покровителя храма, вознести ему свои благодарственные молитвы и совершить Крестный ход.


 
В© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика