Начало нового 2022/23 учебного года в Новозыбковском благочинии ознаменовано молитвой об учащих и учащихся.
Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующаго смысл и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы, внимая преподаваемому нам учению, возросли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителем же нашим на утешение, Церкви и отечеству на пользу!

1 сентября 2022 года

1 сентября – всероссийский праздник – День знаний.

В этот день православные христиане сугубо молятся Господу, чтобы Он даровал разумения к учению учащимся.

Начало нового 2022/23 учебного года в Новозыбковском благочинии ознаменовано молитвой об учащих и учащихся.

Так,  в канун самого начала нового учебного года, а именно 27 и 29 августа, во многих храмах благочиния совершались молебные пения ко Господу на начало учения отроков, участие в которых приняли ученики, студенты, педагоги и, конечно, родители тех, кому предстоит сесть за парты.

Священники неукоснительно напутствовали учащих и учащихся, напоминая о важности ответственного участия в воспитательном и образовательном процессах всех сторон: ученик-школа-семья.

Молебное пение на начало учения отроков в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай; Его Высокопреподобию сослужил клирик храма – иерей Владимир.

1-ого сентября, в сам День знаний - священнослужители Новозыбковского благочиния посетили школы, с которыми уже на протяжении нескольких лет сложились теплые и дружественные взаимоотношения, основанные на соработничестве в деле духовно-нравственного воспитания молодежи.

Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим, по благословению Благочинного, посетил торжественную линейку в Новобобовичской школе.

Священник, приветствовав учеников, педагогов и родителей, особо подчеркнул, что «Все разумные науки, а также: музыка, живопись, искусство слова помогают человеку не просто познать окружающий мир, но прикоснуться к прекрасной и тайной его сущности – к благому промыслу Бога о своем творении. Постигайте Бога! Любите мир, познавайте его, помня, что все мы – дивное творение Господа!

Именно через науку мы познаем мир, а через познание мира - мы постигаем мудрость Самого Творца и Его Любовь к человеку!

Сегодняшние ученики и студенты – это завтрашнее России и Церкви! Стремитесь вверх, стремитесь к Богу!
Да благословит Господь все ваши добрые начинания и благие свершения!»  – напутствовал учащихся батюшка.
Особые слова поздравления отец Серафим обратил к первоклассникам и их родителям, а на память о душеполезном общении священник каждому малышу преподнес иконку Ангела-Хранителя.

Благословение на предстоящее обучение ученикам Старобобовичской СОШ преподал настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи протоиерей Виталий Рубанович.

В завершении Молебного пения священник окропил всех Святой водой и благословил Святым Крестом.
На память была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

Молитва перед началом обучения

Господи Боже и Создателю наш, образом Своим нас, людей, украсивший, избранных Твоих научивший Закону Твоему, так что внимающие ему дивятся, детям тайны премудрости открывший, Соломону и всем ищущим ее даровавший — открой сердца, умы и уста рабов Твоих сих (имена), чтобы уразуметь силу Закона Твоего и успешно познать преподаваемое им полезное учение для славы Пресвятого Имени Твоего, для пользы и устроения Святой Твоей Церкви и разумения благой и совершенной воли Твоей. Избавь их от всяких козней вражеских, сохрани их в вере Христовой и чистоте во все время жизни их, — да будут крепки разумом и исполнением заповедей Твоих и так наученные, прославят Пресвятое Имя Твое и будут наследниками Царствия Твоего, — ибо Ты, Бог, крепок милостию и благ крепостию и Тебе подобает всякая слава, честь и поклонение, Отцу и Сыну и Святому Духу, всегда,
ныне и присно и во веки веков. Аминь.


 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика