Первая Божественная литургия за почти 100 лет совершена в селе Новое Место Новозыбковского благочиния

20 августа 2022 года

20 августа 2022 года, в день Попразднства Преображения Господня, а также в день памяти прмч. Дометия Персиянина и двух учеников его (363) и в день торжества по случаю обретения мощей свт. Митрофана, епископа Воронежского (1832), на Новозыбковской земле явлена великая милость от Господа – в часовне села Новое Место совершена первая за почти 100 лет Божественная литургия.

Следует отметить, дорогой читатель, что в Новозыбковском благочинии, усердием благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай, а также прилежанием и сердечным стремлением местных жителей, продолжается возрождение духовной жизни в далеких селах Новозыбковской земли. Основные сложности, с которыми сталкивается Благочинный и его помощники по миссионерской работе – удаленность сел на несколько десятков километров от ближайшего храма, малая численность населения этих сел, а, главное – нынешние селяне видели священника только «на картинке», ведь храмы здесь были разрушены еще в начале XX века, тогда же и было истреблено духовенство.

Вот уже около пятнадцати лет, одной из приоритетных задач в Новозыбковском благочинии, сообразно с общими тенденциями Русской Православной Церкви, определено миссионерство. В селах оборудуются и благоукрашаются молитвенные дома, устанавливаются Поклонные кресты, совершаются молебные пения и Крестные ходы, проводятся беседы с местным населением, устанавливаются, при согласовании с родителями и Администрацией, взаимоотношения сотрудничества с учебными заведениями, проводятся совместные просветительские мероприятия, а где это уже представляется возможным, совершаются первые в XXI веке Литургии.

Одним из таких сел, где теперь возрождается богослужебная жизнь, стало село Новое Место.

Здесь, еще 21 декабря 2013 года, Благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай совершил освящение новосооруженной часовни.

Часовня, воздвигнутая на месте разрушенного в XX веке храма, освящена в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Первое Богослужение в часовне было совершено при стечении многочисленных селян, а также в присутствии меценатов сего Богоугодного проекта: семьи Пинюковых – Юлии Павловны, Валентина Григорьевича, их детей – Ирины и Димитрия, а также семьи Анищенко – Александра с супругой Людмилой. Эти люди много потрудились для восстановления исторической и духовной справедливости: собственными силами эти семьи внесли огромный вклад в дело возведения часовни, ее благоукрашения и подготовки к достойному открытию. Это благодеяние словно стало их подарком своей малой Родине, своим родным местам. И пусть выходцы из Нового Места живут сегодня в Брянске и в Гомеле, но сердце их здесь – у своей детской колыбельки.

Песнопения Богослужения тогда – в день освящения часовни, исполнил малый состав хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, регент – Любовь Похожай.

По совершении чина освящения, протоиерей Владимир обратился к собравшимся с пастырским словом:
«Мне, как священнику, чрезвычайно приятно молиться сегодня вместе с вами! Сегодня все мы стали свидетелями исторического радостного события – возрождения поруганной святыни, приобретения селянами центра своей духовной жизни. Первый храм здесь был сооружен в 1710 году, а разрушен богоборцами в 1938 году.

От всех собравшихся выражаю искреннюю благодарность всем тем, кто откликнулся на зов своего сердца и голос совести – восстановить для потомков то, что некогда разорили предки.

Дорогие мои! Сегодняшний день должен стать началом того пути, который называется благочестие! Молитвенно желаю всем вам готовности следовать за Христом, исполнять Его Заповеди, с малолетства учить детей и внуков угождению своему Создателю! А также призываю не оставаться в стороне от попечения о сей святыне – о вашей часовне в честь Рождества Пресвятой Богородицы!»

В подарок местным жителям, в тот радостный день, Благочинный преподнес икону Архангела Гавриила, которая теперь выставлена на поклонение всем приходящим в часовню для совершения моления о мире всего мира.

Со дня освящения часовни, вот уже 9 лет, в селе, усилиями ответственного за духовное окормление жителей Нового Места иереем Владимиром Похожай и его ближайшими помощниками из числа местных жителей, ведется миссионерская работа: регулярно в часовне совершаются молебные пения по случаю Церковных праздников и важных гражданских событий, а также совершается поминовение усопших, проводятся духовные беседы, совершаются Крестные ходы по селу, ведется духовно-просветительская деятельность с учащимися местной школы и их педагогами, а самое важное – неоднократно совершались Таинства Исповеди и Причащения мирян Святых Христовых Таин (заранее заготовленными Святыми Дарами).

И вот теперь великая радость дарована Господом! Впервые жители села стали участниками Божественной литургии – общего дела, дела молитвы и благочестия!

По благословению Благочинного Новозыбковского церковного округа протоиерея Владимира Похожай, который и сам молился за Богослужением, Божественную литургию совершил ответственный за духовное окормление жителей села Новое Место иерей Владимир Похожай.

Песнопения Литургии исполнил малый состав хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова: регент - Любовь Похожай, уставщик – Гутникова Нина Петровна, чтец – Димитрий Кутуз; пономарское послушание несли: староста прихода – Александр Анищенко, а также прихожане часовни – Александр Герасименко и Виталий Анищенко.

По случаю такого торжества, в небольшом, но уютном помещении часовни собрались православные жители села: все, от первоклашек местной школы до сторожил, вознесли благодарственную молитву Господу о возрождении служения Литургий на их малой Родине и просили Вседержителя ниспослать благоденствия и мира России и каждому ее жителю.

Причастниками Святых Христовых Таин стали 35 православных христиан.

Затем был совершен праздничный Крестных ход, освящение плодов нового урожая, а также благочинный – протоиерей Владимир – благословил пришедших на молитву учащих и учащихся к прилежному учению в предстоящем новом 2022/2023 учебном годах.

По окончании молитвы, со ловами пастырского наставления, протоиерей Владимир обратился к богомольцам: «Возлюбленные о Господе, братья и сестры! От всей души поздравляю вас великим торжеством, которое Господь Вседержитель даровал сей веси: с совершением первой Божественной Литургии на этой земле с 1937 года. Сегодня наша главная с вами задача- сохранение и распространение в наших семьях, в наших селениях Слова Божьего. Сегодняшняя молитва за Литургией – есть олицетворение преемственности поколений. Особо желаю Божьего благословения нашим юным христианам – учащимся школ, колледжей, техникумов, профессиональных училищ и институтов, которые здесь присутствуют и молятся вместе с нами! Впереди начало учебного года, в котором главной задачей для вас будет получение новых знаний, навыков и развитие профессиональных компетенций. Наша с общая задача сегодня – поддержка нашей прекрасной Родины, которая должна быть реализована во всех  во всех сферах жизни: интеллектуальной, духовной, моральной, нравственной…. Желаю, дабы Господь низпослал Свою благодать на вас в деле укрепления веры в душах и сердцах!»

От всех жителей села священников поблагодарил уроженец Нового Места Анищенко Василий Васильевич, который рассказал историю духовной жизни села, основания самого села, возрождения богослужебной жизни в селе в XXI веке, а также выразил надежду, что самое важное событие в жизни христианской Церкви – Святая Евхаристия – будет теперь совершаться на этом месте регулярно!

На память была сделана общая фотография, а каждому участнику торжественного события протоиерей Владимир и иерей Владимир преподнесли сладкое угощение. Также, стараниями старосты приходской общины Александра Анищенко и его супруги Анны, была уготована общая трапеза, к разделению которой были приглашены все желающие.

Просим Ваших молитв, дорогие посетители нашего сайта,
о Милости Божией,
даровании терпения и прилежания всем тем,
кто стал на нелегкий путь
миссионерского служения во Имя Святой Троицы!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика