Памяти тех, кто ценою жизни своей одержал победу в Великой Отечественной Войне, прошла акция «Свеча памяти»

22 июня 2022 года

21 июня 2022 года, в 22 часав новозыбковском сквере Героев Отечества, накануне памятной и скорбной даты начала Великой Отечественной войны, для участия во Всероссийской акции «Свеча памяти» собрались ветераны, члены военно-патриотических клубов города, общественных организаций, силовики, волонтёры, представители учреждений и организаций Новозыбковского городского округа.

У памятника Воинам освободителям был выставлен почётный караул, зажжёнными лампадами начертано слово ПОМНИМ.
Эту печальную дату мы отмечаем как День памяти и скорби, памяти о тех, чьи жизни опалила жестокая война.

Ведущие рассказали собравшимся о событиях первых дней и месяцев Великой Отечественной войны на Новозыбковской земле.

Со словами о необходимости помнить, какую цену заплатил наш народ за мирное небо для всех последующих поколений, к собравшимся обратились глава Новозыбковского городского округа Щипакин Александр Владимирович и глава Новозыбковской городской администрации Разумный Павел Викторович.
Студент Новозыбковского филиала Брянского государственного университета им. академика Петровского Дьяченко Сергей в своем выступлении сказал: «Сегодня к нам возвращается память – об истории Отечества, о подвигах предков. Мы уверены, что эстафета памяти не будет утрачена потому, что её с гордостью принимаем мы молодые россияне».

У войны жестокая статистика: 27 миллионов павших на полях сражений, умерших от ран и болезней, сгинувших в немецких лагерях, в их числе мирных жителей, расстрелянных, сожженных, погибших от бомбежек.

Такова цена великой Победы…

Благочинный Новозыбковского церковного округа, настоятель храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова протоиерей Владимир Похожай совершил заупокойное богослужение о упокоении душ павших воинов и всех «Победы ради потрудившихся». Вместе со священником молились все присутствующие, молитвенное горение своего сердца выражая зажженными свечами, которые каждый держал в руке.

Отец Владимир также обратился к собравшимся со словами пастырского наставления: «Война – это страшно! Война – это боль! Война – это жертвы! Но русский народ, а вместе с ним и все братские по духу народы, стояли за свободу! Во все века враги и завистники коварно желали захватить Русь, поработить людей и сломать дух! Но – нет! Врагам, как тогда, так и сейчас, был и будет дан решительный отпор! Помните, дорогие братья и сестры, замечательные слова святого князя Александра Невского - Бог не в силе, но в правде!

Мы вместе молитвенно чтим память павших в годы той страшной войны, ведь именно ценою своих жизней они отстояли нашу сегодняшнюю свободу! Дорожите своим Отечеством земным, служите ему искренне и беззаветно!

Да благословит Бог верных сынов России!
А павшим воинам да сотворит Господь ВЕЧНУЮ  ПАМЯТЬ ! »

Заросли шрамы окопов, вновь отстроены разрушенные города, сожженные села. Выросли новые поколения. Но в памяти народной навсегда останутся события тех страшных героических лет.

Акция завершилась возложением цветов к памятнику Воинам освободителям и памятникам погибшим Героям Отечества.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
 с использованием материалов сайта http://nowbibl.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика